ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-155/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 01 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Барило Л.М.,

подсудимого Шипулина В.В.,

защитника–адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Берсеневой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шипулина В.В. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Шипулин В.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении ст.ст.14, 20, 23-35 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды и бензина, кислоты, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 1,0 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 2 мл. и стал хранить непосредственно при себе, в левом боковом кармане пуховика, для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут около дома, расположенного по адресу: <адрес>, Шипулин В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УУП ОП УМВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где у него в присутствии понятых в установленном законом порядке при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого кармана пуховика, инъекционный шприц однократного применения объемом 2 мл. с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин массой 1,0 грамм, то есть в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Шипулину В.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Шипулина В.В., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Шипулиным В.В. отнесено законом к категории небольшой тяжести, является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый по месту жительства соседями и месту работы характеризуется положительно. На учете в АККПБ и АКНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, в качестве которой признает объяснения (л.д.9); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Шипулину В.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не позволит достичь целей наказания, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Шипулин В.В. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шипулина В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шипулину В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения (наблюдения).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезаморфин, смывами с кистей рук Шипулина В.В.; контрольные ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру принуждения Шипулину В.В. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Процессуальные издержки, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

<данные изъяты>