ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-159/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 07 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Герасимовой Л.Н.,

подсудимого Безобразова П.К.,

защитника–адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Берсеневой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безобразова П.К. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на расстоянии около 1 километра в западном направлении от здания, расположенного по адресу: <адрес>, Безобразов П.К. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении ст.ст.14, 20, 23-35 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал стебли и листья растения конопля, которые поместил в имеющейся при себе полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 70 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в правой руке, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут около дома, расположенного по адресу: <адрес>, Безобразов П.К. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УУП ОП УМВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где у него при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правой руки полимерный пакет с веществом, которое является наркотическим средством – марихуана, массой 70 грамм, то есть в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Безобразову П.К. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Безобразова П.К., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Безобразовым П.К. отнесено законом к категории небольшой тяжести, является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно. На учете в АККПБ, АКНД не состоит, страдает сердечным заболеванием.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения (л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, условия воспитания, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд полагает необходимым назначить Безобразову П.К. наказание в виде штрафа в минимальном размере, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ч.3 ст.46 УК РФ, т.е. с рассрочкой выплаты штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Безобразова П.К., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В силу ч.3 ст.46 УК РФ, рассрочить Безобразову П.К. выплату штрафа на 5 (пять) месяцев. Штраф выплачивать частями – по 1000 (одной тысячи) рублей в месяц.

Меру принуждения Безобразову П.К. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 70 грамм, пакет смывы с кистей рук Безобразова П.К., пакет контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

<данные изъяты>

<данные изъяты>