ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-148/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 02 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимого Власова И.К.,

защитника-адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Берсеневой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова И.К. не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Власов И.К. находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел в салоне припаркованного автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак регион, автомагнитолу «<данные изъяты>», принадлежащую Р., и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанной автомагнитолы. Реализуя свой преступный умысел, Власов И.К. в вышеуказанное время и месте, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло правой передней двери автомобиля, проник в его салон, откуда похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1217 рублей, принадлежащую Р. После этого Власов И.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Власова И.К. Р. был причинен материальный ущерб на сумму 1217 рублей.

Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около АЗС, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> Власов И.К. имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении ст.ст.14, 20 и 23-35 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 1,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 2 мл. и стал хранить непосредственно при себе, в левом внутреннем кармане куртки, для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. около дома расположенного по адресу: <адрес>, Власов И.К. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где у Власова И.К. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки инъекционный шприц объемом 2 мл. с жидкостью, которая является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,5 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие письменного согласия потерпевшей, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Власову И.К. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Власова И.К. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по: ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Власовым И.К. относятся к категории небольшой тяжести, являются умышленными, оконченными. Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от его действий не наступило.

Подсудимый как личность по месту жительства соседями характеризуется положительно. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. На учете в АККПБ и АКНД не состоит, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной (л.д. 23) по эпизоду кражи, а также в качестве таковой объяснения (л.д.45,46) по эпизоду незаконного оборота наркотических средств; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; молодой возраст; состояние здоровья подсудимого и его близких.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Власову И.К. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкций статей, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Власов И.К. нуждается в контроле за его поведением, а также медицинском обследовании на предмет наркотической зависимости и при необходимости лечении (наблюдении), суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то учитывая несогласие потерпевшей Р. с размером причиненного преступлением ущерба, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения её исковое заявление о взыскании с подсудимого 2000 рублей в счет погашения причиненного ущерба, рекомендовав обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Власова И.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

- ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Власову Илье Константиновичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Власову И.К. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения (наблюдения).

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с иглой в защитном пенале, с наркотическим средством - смесью, содержащей дезаморфин, пакет со смывами с рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру принуждения Власова И.К. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Исковое заявление Р. о взыскании с Власова И.К. возмещения причиненного ущерба, оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

<данные изъяты>