ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-162/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 марта 2012 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,

подсудимого Жандарова Б.А.

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жандарова Б.А., <данные изъяты>:

20.12.07 мировым судьей судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

06.02.08 Центральным районным судом г.Барнаула по п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 31.12.09 освобожден по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жандаров, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа в хозяйственном строении по <адрес> Жандаров, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем <данные изъяты> «<данные изъяты>» и других компонентов (<данные изъяты>) кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,1 грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения градуированный до 3 мл и стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе, в правом кармане куртки, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут возле дома по <адрес> Жандаров был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по <адрес> <адрес> <адрес>, где при личном досмотре у Жандарова был обнаружен и изъят из правого кармана куртки инъекционный шприц однократного применения с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,1 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании Жандаров согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Жандарову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Жандаровым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Жандарова по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Жандаров занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете в АККПБ не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> года с диагнозом «<данные изъяты>». В течение последнего года Жандаров дважды подвергался административным наказаниям за посягающие на общественный порядок правонарушения - что свидетельствует о склонности подсудимого к противоправному поведению.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, оказание помощи малолетнему ребенку и престарелой теще.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления – имеющего объектами посягательства здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Жандарова, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. Суд считает возможным исправление Жандарова только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения норм ст.ст.64, 82.1 и 73 УК РФ. При определении срока наказания учитываются правила ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жандарова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 марта 2012 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Жандарову Б.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОП №<данные изъяты> УМВД по г.Барнаулу вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством - содержащей дезоморфин смесью; тампон со смывами с кистей рук Жандарова Б.А. и контрольный ватный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л.Черкашина