Дело № 1-170/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 6 марта 2012 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М., потерпевшего Х.., подсудимого Третьякова А.В., защитника – адвоката Попова Н.М., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>, при секретаре Журавлевой Н.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Третьякова А.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Третьяков совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Третьяков находился в коридоре общежития около комнаты № по <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище – из вышеуказанной комнаты. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Третьяков, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих действий и воспользовавшись отсутствием за ними наблюдения, отогнул расположенную над замком двери ДСП, через образовавшийся проем просунул руку, открыл входную дверь комнаты № по <адрес> и зашел в комнату, тем самым незаконно проник в жилище Х.. Находясь в указанной комнате Третьяков взял, то есть тайно похитил принадлежащий Х. телевизор марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Третьяков причинил Х. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Третьяков согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Потерпевший выразил согласие с особым порядком рассмотрения дела. Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое Третьякову преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Третьякова по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Рассматриваемое преступление является умышленным и оконченным, посягает на отношения собственности, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. Третьяков занимается общественно-полезным трудом, на учете в АКНД не состоит, по справке АККПБ - при осмотре психиатром установлен диагноз «<данные изъяты>», по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №, Третьяков хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявленное у подсудимого <данные изъяты> не лишало его способности во время совершения инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.150-151). У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, логично и последовательно отвечает на поставленные вопросы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику и состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка, оказание им помощи своей бабушке, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного и заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшему, а также мнение потерпевшего – просившего о назначении Третьякову нестрогого наказания. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая материальное и семейное положение Третьякова, представляется нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при определении срока наказания учитываются правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Суд считает возможным не назначать Третьякову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом личности виновного, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Третьякова без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно. С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением подсудимого, на него возлагаются дополнительные обязанности. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Третьякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Третьякова А.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному указанным органом графику. По вступлении приговора в законную силу: избранную в отношении Третьякова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественные доказательства: переданные под сохранную расписку потерпевшему Х. телевизор «<данные изъяты> с гарантийным талоном и кассовым чеком – оставить у потерпевшего; находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> пакет с деталями замка – вернуть потерпевшему Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья М.Л. Черкашина