Дело № 1-50/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 18 января 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Касьяновой С.В., подсудимого Попова А.Н., защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Боровиковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова А.Н. судимого, -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> мес. 16 дней; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 5 дней; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158, ч.ч.2, 5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут Попов А.Н. находился в автобусе маршрутом №, следующего по <адрес>. Находясь около остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес> в <адрес>, Попов А.Н. увидел сумочку, которую З.О.Н. удерживала в руках. В этот момент у Попова А.Н. из корыстных побуждений с целью наживы, в указанное время, в указанном месте возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З.О.Н. из сумочки, находящейся при последней. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут Попов А.Н. находясь в автобусе маршрутом № около остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенный у <адрес> в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение ценного имущества З.О.Н., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что З.О.Н. и находящиеся в автобусе граждане, не наблюдают за его действиями, правой рукой открыл замок сумки. После чего Попов А.Н., желая довести свои преступные намерения до конца, просунул свою правую руку в сумочку, находящуюся при З.О.Н., откуда достал, то есть тайно похитил кошелек, стоимостью 300 рублей, принадлежащий последней, в котором находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 1500 рублей, серебряный браслет, стоимостью 650 рублей, пластиковые карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>, выданные на её имя, материальной ценности не представляющие и пластиковые карты «<данные изъяты>» и две карты «<данные изъяты>», выданные на имя З.В.В., материальной ценности не представляющие. Попов А.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее З.О.Н. на общую сумму 2 450 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил З.О.Н. имущественный ущерб на общую сумму 2450 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Попов А.Н., находился в автобусе маршрутом №, следующего в направлении поселка Силикатный <адрес>. Находясь около остановки общественного транспорта «Городская больница №», расположенной у <адрес> в <адрес>, Попов А.Н. тыльной стороной руки почувствовал, что в кармане шубы, проходящей мимо него М.А.Б, находится сотовый телефон. В этот момент у Попова А.Н. из коростных побуждений с целью наживы, в указанное время, в указанном месте возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего М.А.Б, С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Попов А.Н., находясь в автобусе маршрутом № около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение ценного имущества М.А.Б,, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что М.А.Б, вплотную приблизилась к нему, а находящиеся в автобусе граждане, не наблюдают за его действиями, просунул свою правую руку в левый карман шубы, одетой на М.А.Б, и достал из кармана её шубы, то есть тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей. Таким образом, Попов А.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее М.А.Б, на сумму 1 500 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.А.Б, имущественный ущерб на сумму 1 500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут Попов А.Н. находился в автобусе маршрутом №, следующего в направлении поселка <адрес>. Находясь около остановки общественного транспорта «<адрес> №», расположенной напротив торца <адрес> в <адрес>, Попов А.Н. увидел в руках С.О.В. сумочку. В этот момент у Попова А.Н. из корыстных побуждений с целью наживы, в указанное время, в указанном месте возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.О.В., из сумочки, находящейся при последней. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут Попов А.Н., находясь в автобусе маршрутом № около остановки общественного транспорта «<адрес> №», расположенной напротив торца <адрес> в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение ценного имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что С.О.В. и находящиеся в автобусе граждане, не наблюдают за его действиями, просунул свою правую руку в сумочку, находящуюся при С.О.В. и достал из неё, то есть тайно похитил, принадлежащий С.О.В. кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя С., пластиковая карта <данные изъяты> на имя С., ветеранская пластиковая карта «<данные изъяты>», дисконтная карта магазина «<данные изъяты>», дисконтная карта «<данные изъяты>», 2 иконки, на одной из них изображен образ Николая чудотворца, на второй - образ Пресвятой богородицы, материальной ценности не представляющие и положил указанное имущество в карман куртки. Попов А.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее С.О.В. на общую сумму 900 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Н. попытался с места совершения преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции, то есть не довел свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения задуманного преступления до конца С.О.В. был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 900 рублей. Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие письменных заявлений от потерпевших о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Попову А.Н. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Попова А.Н. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по: п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем (по эпизоду в отношении З.); п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем (по эпизоду в отношении М.); ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение кража, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду в отношении С.). Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Поповым А.Н., направлены против собственности, относятся к категории средней тяжести, являются умышленными, оконченными, за исключением эпизода в отношении С. Подсудимый ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, как личность администрацией СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.171-172) Попов А.Н. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает, <данные изъяты> В настоящее время Попов не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемым деяниям признает его вменяемым. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.17, 29, 96), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного ущерба потерпевшей ФИО22, наличие ребенка, пожилой возраст подсудимого, состояние здоровья его и близких родственников. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и личности виновного, имеющую стойкую криминальную направленность, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Попову А.Н. наказание по п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкций статей, без ограничения свободы, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей С.), ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.73 УК РФ, т.к. достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Попова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; - по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Попову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Попову А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Попову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> и договор на выполнение работ по ремонту этого телефона, переданные под сохранную расписку М.А.Б,; кошелек, денежные средства в сумме 600 рублей, пластиковые карты <данные изъяты> и <данные изъяты> на имя С., ветеранская пластиковая карта «<данные изъяты>», пластиковая карта «<данные изъяты>», дисконтная карта «<данные изъяты>», 2 иконки - одна с изображением образа Николая чудотворца, вторая Пресвятой богородицы, переданные под сохранную расписку С.О.В., по вступлению приговора в законную силу оставить в их распоряжении. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк