Дело № 1-192/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 марта 2012 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В., потерпевшего Х. подсудимого Колосова В.В., защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> при секретаре Журавлевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колосова В.В., <данные изъяты>: 30.04.04 Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. 2003 года) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима; 21.01.09 освобожден по отбытии срока; 28.07.10 Ленинским районным судом г.Барнаула (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 09.09.10) по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 27.01.12 освобожден по отбытии срока; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колосов совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Колосов находился у тамбура квартир № и № дома по <адрес>, где увидел - что дверь в <адрес> приоткрыта. Колосов прошел внутрь квартиры, где на ручке двери комнаты увидел принадлежащий Х. пуховик, и у Колосова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в квартире по <адрес> <адрес> Колосов, осознавая противоправный характер своих действий и убедившись в отсутствие за ними наблюдения, с ручки двери взял, то есть тайно похитил принадлежащее Х. имущество: пуховик стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и с не представляющим материальной ценности водительским удостоверением на имя Х., а всего похитил принадлежащее Х. имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Колосов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании Колосов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Потерпевший Х. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Колосову преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Колосова по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести. Колосов занимается общественно-полезным трудом, на учетах в АККПБ и АКНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно; рассматриваемое преступление совершил через непродолжительное время (неделю) после освобождения из мест лишения свободы – что свидетельствует о криминальной направленности подсудимого и его упорном нежелании встать на путь исправления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья подсудимого – страдающего хроническими заболеваниями, а также мнение потерпевшего – не настаивавшего на строгом наказании. Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений. С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, не имеется оснований для применения норм ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым исправление подсудимого только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит возможным назначить не связанные с лишением свободы виды наказаний, а также применить ст.64 и ст.73 УК РФ. При определении срока наказания учитываются правила ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая достаточным для исправления подсудимого основного наказания. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.296,299,307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колосова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15 марта 2012 года. До вступления приговора в законную силу изменить Колосову В.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: переданные на хранение Х. пуховик, портмоне, <данные изъяты>-рублевую купюру, водительское удостоверение на имя Х. - оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья М.Л. Черкашина