Дело № 1-152/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 февраля 2012 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А., подсудимого Грибанова Д.Н. защитника – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> при секретаре Журавлевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грибанова Д.Н., <данные изъяты>: 29.12.09 Ленинским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 28.06.2011 по отбытии срока; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грибанов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа 30 минут в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, Грибанов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем <данные изъяты> (<данные изъяты>) кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,1 грамм, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения градуированный до 3 мл и стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе в левом наружном кармане куртки, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут у дома по <адрес> Грибанов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УУП № ОП № УМВД России по <адрес>, где при личном досмотре у Грибанова был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки инъекционный шприц однократного применения градуированный до 3 мл с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,1 грамм, то есть в крупном размере. В судебном заседании Грибанов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Предъявленное Грибанову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Грибановым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Грибанова по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Грибанов на учете в АККПБ не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> года с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства соседями характеризуется положительно. Грибанов совершил рассматриваемое преступление через непродолжительное время (полгода) после освобождения из мест лишения свободы, при этом в течение последнего полугодия подвергался административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества – что свидетельствует о криминальной направленности подсудимого и его нежелании встать на путь исправления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, оказание посильной помощи престарелым родителям, намерение пройти реабилитацию от наркомании. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления – имеющего объектами посягательства здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Грибанова, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных санкцией за содеянное более мягких видов наказаний. Суд считает возможным исправление Грибанова только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения норм ст.ст.64, 82.1 и 73 УК РФ. При определении срока наказания учитываются правила ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Грибанова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года. До вступления приговора в законную силу избрать Грибанову Д.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОП № УМВД по г.Барнаулу вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством - содержащей дезоморфин смесью; тампон со смывами с кистей рук Грибанова Д.Н. и контрольный ватный тампон - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья М.Л.Черкашина