приговор (ч. 1 ст. 228 УК РФ)



Дело №1-174/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 27 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.

подсудимого Ковылина И.Н.

защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение ордер

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ковылина И.Н., <данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Ковылин И.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ковылин И.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно, и желая этого, находясь в квартире <адрес>, <данные изъяты> кустарным способом путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,3 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Ковылин И.Н. поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл и стал незаконно хранить непосредственно при себе в правом наружном кармане куртки для личного употребления без цели сбыта.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес>, Ковылин И.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №8 УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии понятых в установленном законом порядке при личном досмотре у Ковылина И.Н. из правого наружного кармана куртки был изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл с иглой в защитном пенале с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,3 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ковылин И.Н. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Тютькина Л.В. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Ковылина И.Н. суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

При данных обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется УУП ОП №8 УМВД России по г. Барнаулу удовлетворительно, назначает Ковылину И.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Ковылина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день два раза в месяц.

Избрать Ковылину И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 марта 2012 года.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, смывы с кистей рук Ковылина И.Н., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер