приговор (ч. 1 ст. 228 УК РФ)



Дело №1-146/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 01 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.

подсудимого Красилова А.В.

защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение ордер

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Красилова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1. 06 октября 2008 года Индустриальным районным судом г. Барнаула, с учетом кассационного определения Алтайского краевого суда от 20 ноября 2008 года, по ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Освободился 28 сентября 2010 года по отбытии срока наказания.

2. 29 сентября 2011 года Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком в 2 года.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Красилов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Красилов А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно, и желая этого, находясь в квартире <адрес>, <данные изъяты>, кустарным способом путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,2 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Красилов А.В. поместил в инъекционный шприц однократного применения, проградуированный до 2 мл, и стал незаконно хранить непосредственно при себе в правом внутреннем кармане куртки для личного употребления без цели сбыта.

В этот же день около 20 часов 30 минут около дома <адрес>, Красилов А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в участковый пункт полиции №5 ОП №3 УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых в установленном законом порядке при личном досмотре у Красилова А.В. из правого внутреннего кармана куртки был изъят инъекционный шприц однократного применения с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,2 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Красилов А.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Тютькина Л.В. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

В соответствии с положениями п. 7 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» от 11 января 2007 года №2, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Красилова А.В. суд не может признать как явку с повинной, поскольку при задержании подсудимый отказался добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, и только после проведения личного досмотра и изъятия у Красилова А.В. наркотических средств, он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Данные объяснения суд оценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

При данных обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется УУП ОП №3 УМВД России по г. Барнаулу удовлетворительно, назначает Красилову А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая указанные обстоятельства, а также тот факт, что Красилов А.В. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 29 сентября 2011 года, суд не считает возможным исправление Красилова А.В. без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд полагает необходимым на основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Красилову А.В. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 29 сентября 2011 года и назначить ему наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Красилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Красилову А.В. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 29 сентября 2011 года.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 29 сентября 2011 года назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Красилову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2012 года.

Вещественные доказательства – пакет № 1 с инъекционным шприцом однократного применения со смесью, содержащей дезоморфин, пакет №2 со смывами с кистей рук Красилова А.В., пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер