незак. изготовление и хранение без цели сбыта нарк. средств в особо круп. размере



Дело № 1-78/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.,

подсудимого Куимова Н.А.,

защитника – адвоката Устименко А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Столяровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куимова Н.А., +++ г.р., уроженца \\\, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неженатого, неработающего, проживающего в \\\, ранее судимого:

22.05.08 мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

16.06.2008 мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

30.06.2009 Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.158, ч.5. ст.74 (приговоры от 22.05. и 16.06.2008), ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

09.09.2009 мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г.Барнаула по ч.1 ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

23.09.2009 мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г. Барнаула по ч.1 ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден 27.08.2010 по отбытию срока;

19.01.12 Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куимов совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Не позднее +++, у Куимова, проживающего по адресу \\\, возник умысел на содержание по месту своего жительства притона для изготовления и потребления наркотических средств, для чего Куимов, сообщил Н., В., К., Ф., З., М., Б., Б.1 и К. о возможности изготовления и употребления в квартире по месту своего проживания, расположенной по указанному адресу наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного употребления кодеиносодержащих наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, Куимов, не позднее +++ приступил к реализации своего преступного умысла. Он выделил для изготовления и употребления кодеиносодержащих наркотических средств квартиру по месту своего проживания – \\\ которую оборудовал стеклянными флаконами, керамической посудой, необходимой для изготовления данных наркотиков, предоставил для их изготовления, имеющуюся в помещении указанной квартиры электрическую плиту, приобрел и хранил в квартире ингредиенты: спички, пищевую соду, муравьиный спирт, необходимые для изготовления указанных наркотиков.

В период с 18 до 20 часов +++, Куимов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного употребления кодеиносодержащих наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил Н., В., К. Ф., З., М., Б. и Б.1, для изготовления и потребления данных наркотиков квартиру по месту своего проживания – \\\ и необходимые для изготовления данных наркотиков стеклянные флаконы, керамическую посуду, электрическую плиту, а также ингредиенты необходимые для их изготовления. После чего, Куимов в указанный период времени, находясь в квартире по месту своего проживания: \\\ по предварительной договоренности с Н., В., К. Ф. З. М., Б. и Б.1, из имеющихся в свободной продаже таблеток «Седал-М», а также лекарственного средства «Тропикамид», «муравьиного спирта», предоставленных К., В. и Ф., из имеющихся ингредиентов: йода, спичечных коробков, пищевой соды, воды, используя стеклянные флаконы, керамическую посуду и электрическую плиту, кустарным способом изготовил наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, часть которого Куимов, Н. В., К., Ф., З. М., Б. и Б.1 употребили путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания Куимова – \\\

Кроме того, в период с 18 часов до 19 часов 30 минут +++ Куимов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного употребления кодеиносодержащих наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил Н., В. К., Ф., З., К. и Б.2 для изготовления и потребления данных наркотиков, квартиру по месту своего проживания – \\\, и необходимые для их изготовления стеклянные флаконы, стеклянную посуду, электрическую плиту, а также ингредиенты, необходимые для их изготовления. После чего, Куимов, в указанный период времени, находясь в квартире по месту своего проживания – \\\, по предварительной договоренности с Н., В. К., Ф., З. К. и Б.2 из имеющихся в свободной продаже таблеток «Седал-М», а также лекарственного средства «Тропикамид», «муравьиного спирта», предоставленных К. и К., из имеющихся ингредиентов: йода, спичечных коробков, пищевой соды, воды, используя стеклянные флаконы, керамическую посуду и электрическую плиту, кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: 6-дезоксикодеин и дезоморфин, часть которого, Куимов, Н., В., К., Ф., З., К. и Б.2 употребили путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания Куимова – \\\.

+++ c 18 до 20 часов, Куимов, находясь в квартире по месту своего проживания – \\\, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, из имеющихся в свободной продаже таблеток «Седал-М», а также ингредиентов: йода, муравьиного спирта, спичечных коробков, пищевой соды, воды, с использованием стеклянных флаконов, керамической посуды, электрической плиты, кустарным способом изготовил наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, массой не менее 4,60 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Куимов стал незаконно хранить, без цели сбыта по месту своего проживания, в квартире по вышеуказанному адресу.

+++ в период времени с 20 часов до 20 часов 40 минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: \\\, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Куимовым наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, массой 4,60 грамма, являющееся особо крупным размером.

Кроме того, в период с 18 часов до 19 часов 30 минут +++, Куимов, находясь в квартире по месту своего проживания – \\\, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, из имеющихся в свободной продаже таблеток «Седал-М», а также ингредиентов: йода, муравьиного спирта, спичечных коробков, пищевой соды, воды, с использованием стеклянных флаконов, керамической посуды, электрической плиты, кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: 6-дезоксикодеин и дезоморфин, массой не менее 1,45 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Куимов стал незаконно хранить, без цели сбыта по месту своего проживания в квартире по вышеуказанному адресу.

+++ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу \\\, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Куимовым наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства: 6-дезоксикодеин и дезоморфин, массой 1,45 грамма, являющееся крупным размером.

В судебном заседании Куимов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Куимовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Куимова:

по эпизодам предоставления квартиры для приготовления и потребления наркотических средств (+++ и +++) - по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;

по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта +++ наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта +++ наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенные преступления носят умышленный характер, являются оконченными, относятся к категории средней тяжести, тяжких и небольшой тяжести.

Куимов на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно – как лицо употребляющее наркотические средства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению суд признает: явки с повинной, расценивая в качестве таковых данные подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснения, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого и его матери.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступлений на менее тяжкую.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность Куимова, суд считает необходимым его исправление только в условиях изоляции от общества и назначает наказание за рассматриваемые преступления в виде лишения свободы, при определении срока наказания за каждое преступление учитываются правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ; оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Куимов не работает и не имеет источников доходов, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от +++, представляется нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание по совокупности преступлений назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

В связи с тем, что в настоящее время Куимов отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 19.01.12, окончательное наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Куимову назначается в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куимова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ (эпизоды +++ и +++) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куимову Н.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 19.01.12, окончательно назначить Куимову Н.А. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с +++. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 19.01.12 с +++ по +++ включительно.

До вступления приговора в законную силу изменить избранную Куимову Н.А. по настоящему делу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу находящиеся в комнате вещественных доказательств РУФСКН России по АК по адресу: \\\, вещественные доказательства: наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, массой 4,6 грамма; наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,45 грамма; тарелку керамическую белого цвета с рисунком по каемке зеленого цвета; ложку из металла серебристо-серого цвета; два ватных тампона с наслоениями вещества серо-коричневого цвета; пробку из резины серого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета; две инъекционные иглы; шприц инъекционный одноразового применения, градуированный до 6мл.; шприц инъекционный одноразового применения, градуированный до 20мл, с отсутствующей частью цилиндра; вилку из металла серого цвета с двумя отсутствующими зубьями; флакон из нейтрального стекла; коробку из полимерного материала белого цвета с двумя инъекционными шприцами одноразового применения, градуированными до 6 мл, с одним инъекционным шприцом одноразового применения, градуированным до 10мл; инъекционный шприц одноразового применения, градуированный до 6мл, с инъекционной иглой в полимерном колпачке; два инъекционных шприца одноразового применения, один с градуировкой до 24 мл.; шесть пробок из резины серого цвета с наслоениями вещества красно-коричневого цвета; два флакона из нейтрального стекла, один с бумажной этикеткой; два фрагмента лезвий бритвы; сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находится кристаллическое вещество коричневого цвета с металлическим блеском, с запахом йода; ножницы; флакон из темного стекла, закупоренный винтовой крышкой из полимерного материала белого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью со спиртовым запахом; деформированную бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, закупоренную крышкой из полимерного материала голубого цвета; деформированную бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, закупоренную крышкой из полимерного материала белого цвета с двухфазной прозрачной жидкостью желтого цвета (вверху) и светло-желтого цвета (внизу); стеклянную тарелку белого цвета; контейнер из полимерного материала с ручкой в котором находятся: два флакона из бесцветного стекла с надписями «Нафтизин», ватный тампон серого цвета, пробку из резины, серого цвета; инъекционный шприц однократного применения с делениями емкости до 6 мл, с иглой однократного применения; инъекционный шприц однократного применения с делениями емкости до 5 мл, с иглой однократного применения в защитном пенале из полимерного материала; инъекционный шприц однократного применения с делениями емкости до 12 мл, с иглой однократного применения; одно целое и один фрагмент металлического лезвия; иглу однократного применения; два защитных пенала из полимерного материала от игл; резиновый шнур зеленого цвета; две бумажные упаковки от таблеток; две таблетки серо-коричневого цвета; пустая бумажно-полимерная упаковка; бутылка из полупрозрачного бесцветного полимерного материала - в бутылке находится порошкообразное вещество белого цвета и прозрачная жидкость желтого цвета с запахом нефтепродуктов; бутылка из полупрозрачного бесцветного полимерного материала - в бутылке находится прозрачная жидкость желтого цвета с запахом нефтепродуктов; флакон из бесцветного стекла; ватный тампон серого цвета; пробка из резины серого цвета; две иглы однократного применения; инъекционный шприц однократного применения с делениями емкости до 6 мл, с иглой однократного применения в защитном пенале из полимерного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья С.В.Суслов