Дело № 1-215/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 марта 2012 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В., при секретаре Дорожинской А.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А., потерпевшего К. подсудимого Некрасова С.А., защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Некрасова С.А., ++ г.р., уроженца \\\, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, проживающего в \\\, зарегистрированного в \\\, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Некрасов совершил преступление при следующих обстоятельствах. ++ около 14 часов 30 минут, Некрасов находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: \\\ увидел в руках ранее незнакомого К. сотовый телефон «...». В этот момент у Некрасова из корыстных побуждений с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона, принадлежащего К., путем обмана. С этой целью, Некрасов, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение ценного имущества, принадлежащего К., путем обмана, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, ++ около 14 часов 30 минут подошел к К. находящемуся в помещении магазина «...», расположенному по адресу: \\\ и под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у К. сотовый телефон «...». К., не посвященный в преступные планы Некрасова, передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «...». После чего Некрасов, продолжая вводить в заблуждение К. создавая видимость правомерных действий, а именно, что он разговаривает по сотовому телефону, под предлогом того, что плохо слышно, с разрешения К. вышел в холл указанного магазина. После чего Некрасов, убедившись, что К. не наблюдает за его действиями, вышел из помещения магазина с указанным сотовым телефоном «...» стоимостью 8165 рублей, в котором находилась сим-карта абонента «МТС», материальной ценности не представляющая, тем самым похитив указанное имущество, принадлежащее К., путем обмана. Некрасов похитил имущество, принадлежащее К. путем обмана на сумму 8165 рублей. С похищенным имуществом Некрасов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 8165 рублей. В судебном заседании Некрасов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Потерпевший К. выразил согласие с особым порядком рассмотрения дела. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Предъявленное Некрасову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Некрасову преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Некрасова по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.закона от ++) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Некрасовым преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. Некрасов по месту работы и месту прохождения службы в вооруженных силах характеризуется положительно, принимал участие в контртеррористической операции по наведению конституционного порядка на территории Северо-Кавказского региона, на учетах в АКПНД и АКНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, участие в боевых действиях, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья матери подсудимого, частичное возмещение ущерба путем передачи денежных средств, мнение потерпевшего – не наставившего на строгом наказании. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновного, суд считает необходимым назначить Некрасову наказание в виде лишения свободы, так как предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказания не окажут надлежащего исправительного воздействия на подсудимого. При определении срока наказания учитываются правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Cуд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Некрасова без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Некрасова, но и на условия жизни его семьи - в которой он воспитывает малолетнего ребенка. С целью контроля за поведением Некрасова в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Некрасова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.закона от 07.03.11), и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Некрасова С.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику. После вступления приговора в законную силу: избранную Некрасову С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «...» - оставить у потерпевшего К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья С.В. Суслов