незак. изготовление и хранение без цели сбыта нарк. средств в крупном размере



Дело № 1-222/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимого Сысоева А.В.,

защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дорожинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сысоева А.В., +++ г.р., уроженца р.\\\, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в \\\, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысоев, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов до 16 часов +++, находясь в квартире, расположенной по адресу: \\\, Сысоев, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов, указанных в обвинительном акте, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,2 грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения градуированный до 2 мл, и стал хранить непосредственно при себе, в левом внутреннем кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта.

+++ около 23 часов около второго корпуса \\\ в \\\, Сысоев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: \\\ где в кабинете , в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, у Сысоева при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки инъекционный шприц однократного применения градуированный до 2 мл. с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,2 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сысоев согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Сысоеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сысоева по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Сысоев по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит, в течение последнего года неоднократно подвергался наказаниям за административные правонарушения – что свидетельствует о склонности подсудимого к противоправному поведению.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья матери пенсионного возраста, оказание ей помощи.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления - посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Сысоева, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказаний. При определении срока наказания учитываются правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом совершения преступления небольшой тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Сысоева без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

С целью контроля за поведением Сысоева в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысоева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Сысоева А.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, по установленному им графику.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Сысоеву А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья С.В.Суслов