П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Барнаул 05 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ивановой Н.Н. подсудимого Прохорова О.Ю. защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение № ордер № при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Прохорова О.Ю., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Прохоров О.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 мин. до 19 часов 00 мин. находясь в доме расположенном в г.Барнауле по адресу: <адрес>, Прохоров О.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, кустарным способом из указанных в обвинительном заключении ингредиентов, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,5 гр., что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл, и стал хранить непосредственно при себе в правом кармане дубленки, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. возле дома <адрес> в г.Барнауле Прохоров был задержан сотрудникам полиции и доставлен в ОП № УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого кармана дубленки, инъекционный шприц с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,5 гр., то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Прохоров виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого, адвокат Кунгуров А.В., ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Прохоровым преступление относится к категории небольшой тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие у него двоих детей, а также оказание им помощи родителям. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Прохорова суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершения им преступления. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Прохорову О.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ. При этом, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. С учетом имущественного положения осужденного, наличия у него двоих детей, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. С целью контроля за поведением Прохорова О.Ю. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Прохорова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц. Избрать Прохорову О.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания исчислять с 05 апреля 2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,5 гр., инъекционный шприц, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>