ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 23 апреля 2012 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.,
подсудимого Кузина В.Н.,
защитника Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение № ордер №
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузин В.Н., <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес>( с учетом кассационного определения Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 3 ст. 228, ст. 64 УК Р Ф к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
Установила:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Кузин находился в помещении аптечного пункта, расположенного в г. Барнауле по адресу: <адрес>, где увидел в кассовом аппарате торгового отдела денежные средства, у него возник умысел на открытое хищение данных денежных средств.
С этой целью Кузин, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для фармацевта С, перепрыгнул через разделительное ограждение торгового отдела и взял из кассового аппарата денежные средства в сумме 800 рублей, то есть открыто похитил денежные средства, принадлежащий <данные изъяты> С похищенными денежными средствами Кузин с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Кузин хроническим психическим расстройством, слабоумием, не страдал и в настоящее время не страдает. У него имеются признаки «<данные изъяты> но отмеченные изменения психики не сопровождаются выраженными нарушениями мышления, памяти, не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий. Во время совершения инкриминируемого деяния у Кузина В.Н. не отмечалось признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Кузиным преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, его родителей, проходил участие в боевых действиях в Р. Чечня, награжден медалью <данные изъяты>
Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимался общественно-полезным трудом после освобождения.
Отягчающим по делу обстоятельством признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что учитывается при назначении наказания.
С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, полагаю возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч 2 ст. 68 УК РФ, ч 5 ст. 62 УК РФ, положений ч 7 ст. 316 УПК РФ, условно, применив требования ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кузин В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Из-под стражи не освобождать, в связи с нахождением Кузина под стражей в качестве меры-пресечения, избранной Алейским городским судом.
Вещественные доказательства – мужские вязаные перчатки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова