Дело № 1-167/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 марта 2012 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В., обвиняемого Шихова О.А., защитника – адвоката Попова Н.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Дорожинской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шихова О.А., +++ г.р., уроженца \\\ края, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в \\\ ранее судимого: 24.07.02 Ленинским районным судом г.Барнаула по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (с учетом постановления Чунского районного суда Иркутской области от 10.12.04) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 18.11.05 по отбытию срока; 10.01.08 Павловским районным судом Алтайского края по п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 24.12.10 по отбытию срока; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шихов совершил преступления при следующих обстоятельствах. +++ около 21 часа 00 минут Шихов находился у \\\ по ул. \\\, где увидел припаркованный напротив указанного дома автомобиль «...» р.з. .... В этот момент у Шихова из корыстных побуждений с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «...», из указанного автомобиля. С этой целью +++ около 21 часа 00 минут Шихов подошел к автомобилю «...» р.з. ..., припаркованному напротив \\\ по ул. \\\ где реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение ценного имущества ЗАО «...», осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, и воспользовавшись тем, что двери автомобиля на замок не закрыты, открыл левую заднюю дверь указанного автомобиля. После чего Шихов, продолжая реализовывать свои преступные намерения до конца, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с заднего сиденья автомобиля полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находилось 7 маршрутизаторов Wi-Fi, стоимостью 893 рубля за 1 маршрутизатор, общей стоимостью 6251 рубль и 2 USB адаптера, стоимостью 451 рубль за 1 адаптор, общей стоимостью 902 рубля, принадлежащие ЗАО «...», тем самым тайно похитив указанное имущество. Шихов тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «...», на общую сумму 7153 рубля. С похищенным имуществом Шихов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «...», имущественный ущерб на общую сумму 7153 рубля. Кроме того, +++ около 01 часа 00 минут Шихов следовал мимо \\\ по ул. \\\, где увидел припаркованный с торца указанного дома автомобиль «...» р. з. .... В этот момент у Шихова, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К. из указанного автомобиля. +++ около 01 часа 00 минут Шихов подошел к автомобилю «...» р.з. ..., припаркованному с торца \\\ по ул. \\\, где реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение ценного имущества К., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, с целью облегчения совершения преступления, находящейся при нем отверткой, открыл замок левой передней дверцы указанного автомобиля. После чего, Шихов, продолжая реализовывать свои преступные намерения до конца, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вырвал из консоли указанного автомобиля автомагнитолу «Мистери», стоимостью 1000 рублей, принадлежащую К., тем самым тайно похитив ее. Затем Шихов, не желая останавливаться на достигнутом, желая довести свои преступные намерения до конца, открыл багажник автомобиля «...» р.з. ..., откуда тайно похитил сумку с инструментами, а именно: перфоратор «Хитачи», стоимостью 2500 реблей, лобзик «Блекер Дрекер» стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Хитачи» стоимостью 700 рублей, шуруповерт стоимостью 700 рублей, болгарку «Борт» стоимостью 700 рублей, ножницы по металлу стоимостью 300 рублей, ножницы по металлу стоимостью 200 рублей. Таким образом, Шихов тайно похитил имущество, принадлежащее К. на общую сумму 8100 рублей. С похищенным имуществом Шихов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. имущественный ущерб на общую сумму 8100 рублей. Кроме того, +++ около 03 часов 00 минут Шихов следовал мимо магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: \\\, ул. \\\, где увидел припаркованный около указанного магазина автомобиль «...», р.з. .... В этот момент у Шихова, из корыстных побуждений с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.1 из указанного автомобиля. +++ около 03 часов 00 минут Шихов подошел к автомобилю «...» р.з. ..., припаркованному напротив магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: \\\, ул. \\\, где, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение ценного имущества К.1 осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, с целью облегчения совершения преступления, находящейся при нем отверткой, открыл замок левой передней дверцы указанного автомобиля. После чего Шихов, продолжая реализовывать свои преступные намерения до конца, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл капот автомобиля «...» р.з. ..., откуда тайно похитил аккумулятор «Доминатор», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий К.1. Таким образом, Шихов тайно похитил имущество, принадлежащее К.1 на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Шихов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.1 имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Кроме того +++ около 02 часов 30 минут Шихов находился во дворе \\\ в \\\, где увидел припаркованный напротив подъезда ... указанного дома автомобиль «...» р.з. .... В этот момент у Шихова из корыстных побуждений с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.1 из указанного автомобиля. +++ около 02 часов 30 минут Шихов подошел к автомобилю «...» р.з. ..., припаркованному напротив подъезда ... \\\ в \\\, где реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение ценного имущества Б.1, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, с целью облегчения совершения преступления, находящейся при себе отверткой, разбил стекло передней правой дверцы указанного автомобиля. После чего Шихов, продолжая реализовывать свои преступные намерения до конца, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял в салоне автомобиля с подставки навигатор «Пролоджи MAP 400 М» стоимостью 1167 рублей, принадлежащий Б.1, тем самым тайно похитив его. Шихов тайно похитил имущество, принадлежащее Б.1 на общую сумму 1167 рублей. С похищенным имуществом Шихов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.1 имущественный ущерб на сумму 1167 рублей. Кроме того, +++ около 23 часов 30 минут Шихов находился во дворе \\\ в \\\, где увидел припаркованный напротив подъезда ... указанного дома автомобиль «...» р.з. ... В этот момент у Шихова из корыстных побуждений с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П. из указанного автомобиля. +++ около 23 часов 30 минут Шихов подошел к автомобилю «...» р.з. ..., припаркованному напротив подъезда ... \\\ в \\\, где реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение ценного имущества П., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, с целью облегчения совершения преступления, найденным около автомобиля кирпичом, разбил стекло передней правой дверцы указанного автомобиля. После чего Шихов, продолжая реализовывать свои преступные намерения до конца, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял с лобового стекла автомобиля навигатор «GPS EXPLAI PN-905» стоимостью 2467 рублей, принадлежащий П. тем самым тайно похитив его. Шихов тайно похитил имущество, принадлежащее П. на общую сумму 2467 рублей. С похищенным имуществом Шихов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил П. имущественный ущерб на общую сумму 2 467 рублей. Кроме того, +++ около 18 часов 20 минут Шихов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что действует противозаконно и желая этого, на участке местности, расположенном на приусадебном участке \\\ в \\\, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 20 граммов, что является крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе в полимерном пакете. Шихов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал хранить и перемещать непосредственно при себе сорванное им наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 20 граммов и +++ в 18 часов 30 минут у \\\ в \\\ был задержан сотрудниками полиции №3 УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по адресу: \\\, где +++, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у Шихова из левого внутреннего кармана был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 20 граммов, то есть в крупном размере. Кроме того, +++ около 02 часов 00 минут Шихов находился во дворе \\\ по ул. \\\ в \\\, где увидел припаркованный напротив подъезда ... указанного дома автомобиль «...» р.з. .... В этот момент у Шихова, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.2 из указанного автомобиля. +++ около 02 часов 00 минут Шихов подошел к автомобилю «...» р.з. ..., припаркованному напротив подъезда ... \\\ по ул. \\\ в \\\, где реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение ценного имущества Б.2 осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, с целью облегчения совершения преступления, найденным около автомобиля обломком кирпича, разбил стекло задней левой двери указанного автомобиля. После чего Шихов, продолжая реализовывать свои преступные намерения до конца, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, +++ около 02 часов 00 минут, вырвал из консоли указанного автомобиля автомагнитолу «Пионер» стоимостью 450 рублей, принадлежащую Б.2, тем самым тайно похитив ее. Затем Шихов, +++ около 02 часов 00 минут, не желая останавливаться на достигнутом, желая довести свои преступные намерения до конца, открыл капот автомобиля «...» р.з. ..., расположенного по указанному адресу, откуда тайно похитил аккумулятор с типом батареи «extreme silver», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий Б.2. Шихов тайно похитил имущество, принадлежащее Б.2 на общую сумму 1750 рублей. С похищенным имуществом Шихов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.2 имущественный ущерб на общую сумму 1750 рублей. Кроме того, +++ около 01 часа 00 минут Шихов находился во дворе \\\ ул. \\\ в \\\, где увидел припаркованный напротив подъезда ... указанного дома автомобиль «...» р.з. .... В этот момент у Шихова, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е. из указанного автомобиля. +++ около 01 часа 00 минут Шихов подошел к автомобилю «...» р.з. ..., припаркованному напротив подъезда ... \\\ по ул. \\\ в \\\, где реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение ценного имущества Е. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, с целью облегчения совершения преступления, находящейся при себе отверткой разбил стекло передней левой дверцы указанного автомобиля. После чего Шихов, продолжая реализовывать свои преступные намерения до конца, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вырвал из консоли указанного автомобиля автомагнитолу «Blaupunkt», стоимостью 800 рублей, принадлежащую Е., тем самым тайно похитив ее. Затем Шихов, не желая останавливаться на достигнутом, желая довести преступленные свои намерения до конца, открыл капот автомобиля «...» р.з. ... регион, откуда тайно похитил аккумулятор «Премиум», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Е.. Шихов тайно похитил имущество. Принадлежащее Е. на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Шихов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е. имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Кроме того, +++ около 09 часов 00 минут Шихов находился в помещении торгового зала магазина, расположенного по адресу: \\\, где с левой стороны от входа в магазин увидел торговый павильон «...», витражные стеллажи которого были закрыты на навесные замки, на полках которого лежали товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б. В этот момент у Шихова, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанный торговый павильон, в котором находилось имущество, принадлежащее ИП Б. С этой целью, +++ в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 10 минут Шихов, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение ценного имущества ИП Б., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, подошел к витрине торгового павильона «...», расположенного в помещении торгового зала магазина по адресу: \\\, неустановленным способом открыл замок, на который запиралась витражная дверь, тем самым незаконно проник во внутрь торгового павильона. После чего Шихов, продолжая реализовывать свои преступные намерения до конца, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полок витрины упаковку кофе 250 грамм в зернах «Амбассадор Престиж» стоимостью 160 рублей 24 копейки, упаковку кофе 250 грамм молотый «Амбассадор Престиж» стоимостью 160 рублей 24 копейки, упаковку кофе 250 грамм «Атташе Голландский помол» стоимостью 147 рублей 95 копеек, упаковку кофе 250 грамм в зернах «Атташе Итальянская обжарка» стоимостью 147 рублей 95 копеек, упаковку кофе 250 грамм молотый в зернах «Атташе Французская обжарка» стоимостью 147 рублей 95 копеек, упаковку кофе 250 грамм молотый «Атташе Французская обжарка» стоимостью 147 рублей 95 копеек, упаковку кофе 150 грамм молотый «Димаджио Арабика» стоимостью 238 рублей 92 копейки, упаковку кофе 100 грамм молотый «Жардин континенталь» стоимостью 55 рублей 61 копейка, упаковку кофе 150 грамм молотый «Жокей Баварский шоколад» стоимостью 65 рублей 29 копеек, упаковку кофе 95 грамм «Жокей Империал» стоимостью 99 рублей 57 копеек, упаковку кофе 150 грамм молотый «Жокей Ирландские сливки» стоимостью 65 рублей 29 копеек, упаковку кофе 100 грамм молотый «Жокей классика» стоимостью 29 рублей 66 копеек, упаковку кофе 250 грамм молотый «Жокей Классика» стоимостью 72 рубля 12 копеек, упаковку кофе 150 грамм молотый «Жокей Красный апельсин» стоимостью 65 рублей 29 копеек, упаковку кофе 150 грамм молотый «Жокей Лесной орех» стоимостью 65 рублей 29 копеек, упаковку кофе 100 грамм в зернах «Жокей по-восточному» стоимостью 29 рублей 66 копеек, упаковку кофе 100 грамм в зернах «Жокей традиционный» стоимостью 25 рублей 72 копейки, упаковку кофе 100 грамм «Жокей фаворит» стоимостью 66 рублей 69 копеек, упаковку кофе «Санта фе Марагоджип Никарагуа» стоимостью 99 рублей 30 копеек, упаковку кофе 100 грамм в зернах «Купола Черная карта» стоимостью 31 рубль 80 копеек, упаковку кофе 100 грамм молотое для турки «Купола Черная карта» стоимостью 29 рублей 65 копеек, упаковку кофе 200 грамм молотое для турки «Купола Черная карта» стоимостью 57 рублей 13 копеек, упаковку кофе 100 грамм молотый «Купола Черная карта» стоимостью 34 рубля 12 копеек, упаковку кофе 200 грамм молотый «Купола Черная карта» стоимостью 66 рублей 68 копеек, упаковку кофе 190 грамм в зернах «Кураж» стоимостью 65 рублей 96 копеек, упаковку кофе 190 грамм молотый «Кураж» стоимостью 65 рублей 96 копеек, кофемолку для кофе «Коста-Рика» стоимостью 364 рубля 97 копеек, кофемолку для кофе черная «Санта-Катарина» стоимостью 298 рублей 53 копейки, упаковку кофе 95 грамм МКП «Арабика» стоимостью 153 рубля 11 копеек, упаковку кофе 250 грамм в зернах МКП «Коломбо» стоимостью 121 рубль 38 копеек, упаковку кофе 250 грамм в зернах МКП «Суаре» стоимостью 129 рублей 27 копеек, упаковку кофе 250 грамм «Паулиг Классик» в зернах стоимостью 122 рубля 46 копеек, упаковку кофе молотый 250 грамм «Паулиг Классик» стоимостью 122 рубля 46 копеек, упаковку кофе 250 грамм в зернах «Паулиг Президент» стоимостью 146 рублей 01 копейка, упаковку кофе молотый 250 грамм «Паулиг Классик» стоимостью 146 рублей 01 копейка, упаковку кофе «Паулиг Мокка» молотый 250 грамм стоимостью 69 рублей 70 копеек, упаковку кофе 250 грамм молотый «Паулиг Экстра» стоимостью 78 рублей 71 копейка, упаковку кофе 204 грамма молотый «Петр Великий» стоимостью 79 рублей 55 копеек, подарочный набор чая «Гринфилд «Ассорти листовой 9 видов» стоимостью 184 рубля 83 копейки, турку медную 380 миллилитров стоимостью 381 рубль 04 копеек, турку медную 400 миллилитров стоимостью 413 рублей 16 копеек, турку медную 650 миллилитров стоимостью 474 рубля 22 копейки. Таким образом, Шихов тайно похитил имущество, принадлежащее ИП Б. на общую сумму 5527 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Шихов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ИП Б. имущественный ущерб на общую сумму 5527 рублей 40 копеек. В судебном заседании Шихов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Потерпевшие Е. Б., Б.2 К.1, Б.1 П., К. представитель потерпевшего Ч. просили рассмотреть дело в их отсутствие, в адресованных суду заявлениях выразили согласие с особым порядком рассмотрения дела. Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Шиховым заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкции инкриминируемых Шихову преступлений предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Шихова: по эпизоду от +++ (по факту хищения имущества ЗАО «...») по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от +++ (по факту хищения имущества К.) по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от +++ (по факту хищения имущества К.1) по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от +++ (по факту хищения имущества Б.1 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от +++ (по факту хищения имущества П.) по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от +++ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по эпизоду от +++ (по факту хищения имущества Б.2) по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от +++ (по факту хищения имущества Е.) по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от +++ (по факту хищения имущества Б.) по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенные преступления носят умышленный характер, являются оконченными, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Шихов на учете в АКПНД не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, на протяжении последнего года подвергался взысканиям за связанные с нарушением общественного порядка административные правонарушения. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы ..., Шихов страдает наркоманией вследствие употребления опиатов и каннабиноидов, с 2007 года находится под диспансерным наблюдением врача психиатра – нарколога в КГБУЗ «...» с диагнозом «Наркомания опийная». Нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра – нарколога, противопоказаний для лечения нет (т.3 л.д. 230-231). В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению суд признает: явки с повинной по всем эпизодам хищения чужого имущества, а также явку с повинной, расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичный возврат похищенного имущества потерпевшей Б., наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевших Б., Б.2, К.1, Б.1, П., К., представителя потерпевшего Ч. – не настаивавших на строгом наказании подсудимого. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступления. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывается судом отраженное в заявлении мнение потерпевшего Е. - настаивавшего на строгом наказании подсудимого. Принимая во внимание вышеизложенное, суд назначает Шихову наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных санкцией за содеянное более мягких видов наказаний. При определении срока наказания учитываются правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Cуд не находит оснований для назначения дополнительного наказания по ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. Шихов совершил 9 умышленных преступлений небольшой и средней тяжести в короткий промежуток времени, при наличии непогашенных судимостей за умышленные преступления, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности подсудимого, его склонности к совершению умышленных преступлений, нежелании встать на путь исправления и недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исправление Шихова только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шихова О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от +++ по факту хищения имущества ЗАО «...») - в виде 10 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от +++ по факту хищения имущества К.) - в виде 10 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от +++ по факту хищения имущества К.1)– в виде 10 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от +++ по факту хищения имущества Б.1) – в виде 10 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от +++ по факту хищения имущества П.) – в виде 10 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от +++ по факту хищения имущества Б.2) – в виде 10 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от +++ по факту хищения имущества Е.) – в виде 10 месяцев лишения свободы; по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от +++ по факту хищения имущества ИП Б.) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шихову О.А. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с +++. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с +++ по +++ включительно. Меру пресечения Шихову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 20 граммов, смывы с кистей, пальцев рук, контрольный ватный тампон, кирпич, хранящиеся в в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД РФ по г.Барнаулу – уничтожить; гарантийный талон на аккумулятор с типом батареи «extreme silver», и кассовый чек – оставить у потерпевшего Б.2; гарантийный талон на навигатор «Пролоджи МАР 400 М» - оставить у потерпевшего Б.1; инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «Blaupunkt», гарантийный талон на аккумулятор «Премиум», кассовый чек к гарантийному талону на аккумулятор – оставить у потерпевшего Е.; упаковку кофе молотого 190 граммов «Кураж» - оставить у потерпевшей Б.; копии указанных документов, пакет со следами рук, копии коробки, гарантийного талона и товарного чека на навигатор «GPS EXPLAI PN-905» – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника. Судья С.В.Суслов Определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 26.04.12 приговор изменен. Исключить из описательно – мотивировочной части приговора указание на учет мнения потерпевшего Е. о строгом наказании. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Шихова О.А. – без удовлетворения.