П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 02 мая 2012 года Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Сивухиной И.Г. подсудимой Ищенко А.А. защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение № ордер № при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ищенко А.А., <данные изъяты>, ранее судимой: 1. 13 августа 2008 года мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г.Барнаула по ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года. 2. 06 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г.Барнаула по ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, ст.70 (приговор от 13 августа 2008 года) УК РФ к 1 году 02 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 21 июля 2009 года условно-досрочно на 05 месяцев 04 дня. под стражей по настоящему делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Ищенко А.А. дважды незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном и крупном размерах, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 мин. до 21 часа 25 мин., Ищенко А.А., находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по ул.<адрес> в г.Барнауле, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что ее действия противозаконны и желая этого, кустарным способом из указанных в обвинительном заключении ингредиентов изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,1 гр., что является крупным размером, которое поместила в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл, и стала хранить на тумбочке в своей комнате квартиры по указанному адресу для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 25 мин. до 21 часа 50 мин. в ходе обыска в квартире <адрес> дома <адрес> в г.Барнауле, по месту пребывания Ищенко, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят незаконно хранимый Ищенко инъекционный шприц с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,1 гр., то есть в особо крупном размере. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 мин. до 12 часов 30 мин., Ищенко А.А., находясь в квартире <адрес> дома <адрес> в г.Барнауле, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что ее действия противозаконны и желая этого, кустарным способом из указанных в обвинительном заключении ингредиентов изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,6 гр., что является крупным размером, которое поместила в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл, и стала хранить при себе в правом наружном кармане куртки для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 мин. на расстоянии 5 метров от подъезда № <адрес> в г.Барнауле Ищенко была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП № УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у нее при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки, инъекционный шприц с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,6 гр., то есть в крупном размере. Подсудимая Ищенко А.А. виновной себя в инкриминируемых преступлениях признала полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, полностью подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия. В ходе следствия показывала, что с ДД.ММ.ГГГГ внутривенно употребляла наркотическое средство - дезоморфин, которое неоднократно изготавливала самостоятельно у себя дома, описывала процесс изготовления дезоморфина и необходимые для этого ингредиенты. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 мин. до 23 часов 50 мин. у себя в квартире кустарным способом изготовила наркотическое средство – дезоморфин, однако употребить его не успела, поскольку пришли сотрудники полиции и задержали ее, изъяв при этом изготовленное ею наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ она вновь приготовила наркотическое средство, которое в тот же день, в ходе обыска в ее квартире, в период времени с 21 часа 25 мин. до 21 часа 50 мин., обнаружили и изъяли сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 мин. на кухне квартиры она вновь приготовила наркотическое средство, часть которого употребила, а оставшееся поместила в инъекционный шприц. Около 12 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ пошла на улицу, взяв с собой шприц с наркотическим средством, возле <адрес> была задержана сотрудниками полиции, наркотическое средство в присутствии понятых у нее изъяли. Кроме признательных показаний подсудимой ее вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО6, мать подсудимой, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, пояснив, что в настоящее время уже ничего не помнит. В ходе предварительного следствия ФИО6 показывала, что проживает в квартире <адрес> дома <адрес> в г.Барнауле с мужем, дочерью Ищенко А.А. и сожителем дочери – ФИО7 Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришли дознаватель, сотрудник уголовного розыска, кинолог с собакой и двое понятых. Сотрудники полиции пояснили ей, что в квартире будет произведен обыск. В ходе обыска в комнате, расположенной прямо по коридору от входной двери, где проживает ее дочь А и ФИО7, на тумбочке, которая находится справа у стены при входе в комнату, был обнаружен инъекционный шприц однократного применения, в шприце находилась мутная жидкость коричневого цвета. Данный шприц был изъят, упакован и опечатан. По факту проведения обыска дознавателем был составлен протокол. Свидетель ФИО8 пояснила, что работает дознавателем ОД отдела полиции № УМВД России по г.Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ приняла к своему производству уголовное дело №, возбужденное по факту незаконного хранения наркотического средства в крупном размере. В качестве подозреваемой по данному уголовному делу ею была допрошена Ищенко А.А. С целью изобличения преступной деятельности Ищенко, а также для закрепления доказательств по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ она, оперуполномоченный ФИО9 и кинолог с собакой проводили обыск в квартире <адрес> дома <адрес> в г.Барнауле, где проживает Ищенко. В ходе обыска, в присутствии понятых, а также в присутствии матери Ищенко А.А. – ФИО6, в комнате Ищенко А.А. был обнаружен инъекционный шприц однократного применения с мутной жидкостью коричневого цвета внутри. Указанный шприц был изъят, упакован и опечатан соответствующим образом. Свидетели ФИО9, оперуполномоченный ОУР ОП № УМВД России по г.Барнаулу, а также ФИО10 и ФИО11, принимавшие участие при проведении обыска в качестве понятых, дали аналогичные показания. Обстоятельства проведения обыска в жилище Ищенко, обнаружения и изъятия шприца с мутной жидкостью коричневого цвета подтверждаются соответствующим протоколом (т.1 л.д.56-59). Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете отдела полиции № УМВД России по г.Барнаулу присутствовали при изъятии образцов для сравнительного исследования. В их присутствии Ищенко А.А. ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, провела по кистям рук, таким образом, сделав смыв, после чего ватный тампон был упакован и опечатан. Затем был изготовлен контрольный ватный тампон, составлен протокол. Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.67). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование в шприце в пакете №, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,1 гр. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №, обнаружено наркотическое средство - дезоморфин, в следовых количествах. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете № наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено (т.1 л.д.120-123). В результате производства судебной экспертизы ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что способом, указанным Ищенко А.А. в протоколах допросов, возможно изготовление наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин (т.1 л.д.180-182). Как следует из протокола проверки показаний подозреваемой Ищенко А.А. на месте происшествия, подозреваемая в присутствии защитника и понятых указала на кухню в квартире по месту своего жительства, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут приготовила там наркотическое средство – дезоморфин, которое поместила в инъекционный шприц, и положила на тумбочку в своей комнате. Около 21 часа 25 минут указанного числа к ним в квартиру пришли сотрудники полиции с понятыми и в ходе обыска изъяли указанный шприц с дезоморфином. После чего она была доставлена в отдел полиции, где у нее были взяты смывы с кистей и пальцев рук (т.1 л.д.115-117). По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО14, оперуполномоченный ОУР ОП № УМВД России по г.Барнаулу, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным ФИО9 исполнял вынесенное следователем ФИО15 поручение о доставке Ищенко А.А. для допроса в качестве подозреваемой. Около 12 часов 30 минут указанного числа они возле подъезда № дома <адрес> по <адрес> в г.Барнауле задержали Ищенко А.А. и доставили ее в ОП № УМВД России по г.Барнаулу. В отделе полиции инспектор ПДН ОП № УМВД России ФИО16 в присутствии двух понятых произвела личный досмотр Ищенко А.А., в ходе которого из правого наружного кармана куртки, надетой на Ищенко А.А., изъяла инъекционный шприц. Изъятый шприц был упакован, опечатан, также был составлен протокол личного досмотра. Кроме того, ФИО16 у Ищенко были получены образцы для сравнительного исследования - смывы с кистей рук и изготовлен контрольный ватный тампон. Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания. Свидетель ФИО16, инспектор ПДН ОП № УМВД России по г.Барнаулу, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ производила личный досмотр Ищенко А.А., задержанной ФИО14 и ФИО9. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у Ищенко из правого наружного кармана куртки был изъят инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл с иглой в защитном пенале. В шприце находилась жидкость желтого цвета. После этого, в присутствии тех же понятых у Ищенко были получены образцы для сравнительного исследования. В ходе проведения личного досмотра Ищенко, изъятия образцов для сравнительного исследования, каких-либо замечаний, заявлений от участвующих лиц не поступало. Свидетели ФИО17 и ФИО18 по обстоятельствам проведения личного досмотра Ищенко А.А., обнаружения и изъятия у нее из кармана шприца с жидкостью желтого цвета, дали аналогичные показания. Кроме того, обстоятельства проведения личного досмотра, изъятия у подсудимой шприца с жидкостью желтого цвета, а также изготовления смывов с кистей рук Ищенко А.А. подтверждаются соответствующими протоколами (т.1 л.д.129, 130). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование в шприце в пакете №, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,6 гр. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №, обнаружено наркотическое средство – дезоморфин и кодеин в следовых количествах. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете № наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено (т.1 л.д.150-154). При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Факты незаконного изготовления и хранения подсудимой наркотических средств при указанных обстоятельствах у суда сомнений не вызывают, поскольку подтверждаются ее признательными показаниями, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО16, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО18, ФИО12 и ФИО13. Показания указанных свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с показаниями подсудимой, подтверждаются соответствующими процессуальными документами. Процесс изготовления наркотического средства и необходимые для этого ингредиенты подробно описаны подсудимой при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой. Как следует из заключения эксперта, указанным Ищенко А.А. способом возможно изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Согласно заключениям эксперта №№ и 448 от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, изъятые у Ищенко 18 и ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,1 гр. и 1,6 гр. соответственно. Органами предварительного расследования подсудимой также вменялось незаконное изготовление кустарным способом ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 мин. до 23 часов 50 мин. в квартире <адрес> дома <адрес> по <адрес> в г.Барнауле из указанных в обвинительном заключении ингредиентов наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, массой 1,5 гр., что является крупным размером, которое она поместила в инъекционный шприц однократного применения объемом 5 мл. и хранила на тумбочке в своей комнате квартиры по указанному адресу для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 25 мин. до 02 часов 00 мин. в ходе осмотра места происшествия, квартиры <адрес> дома <адрес> по <адрес> в г.Барнауле, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят незаконно хранимый Ищенко инъекционный шприц с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,5 гр., то есть в крупном размере. Совершение данного преступления Ищенко А.А. суд считает недоказанным по следующим основаниям. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ищенко признавала себя виновной, в том числе и в совершении указанного преступления, подробно описывала, каким образом изготовила наркотическое средство, где и как его хранила до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Кроме того, в судебном заседании подсудимая пояснила, что выполняя все необходимые действия, изготовить наркотическое средство удавалось не всегда, это зависело от качества ингредиентов и прохождения необходимых реакций. Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, почувствовав резкий запах в квартире, решила, что ее дочь – Ищенко А.А. опять изготавливает наркотическое средство, в связи с чем, вышла на улицу, подошла к сотрудникам полиции и сообщила им об этом. После этого, к ним в квартиру приехала следственно-оперативная группа и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 25 минут до 02 часов 00 минут произвела осмотр кухни и трех комнат в квартире. В ходе осмотра в комнате, где проживает дочь и ее сожитель ФИО7, были обнаружены и изъяты шприцы, различные флаконы, таблетки, спички, металлическая кружка и три шприца с жидкостью внутри. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Свидетель ФИО19 - следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории обслуживаемой ОП № и № СУ УМВД России по г.Барнаулу показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 25 мин. до 02 часов 00 мин. в присутствии понятых проводила осмотр квартиры <адрес> дома <адрес> в г.Барнауле. В ходе осмотра в комнате, где проживает Ищенко А.А., были обнаружены и изъяты шприцы, различные флаконы, таблетки, спички, металлическая кружка и три шприца с жидкостью внутри. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, ею составлялся соответствующий протокол. Ищенко А.А. пояснила, что в шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин, которое она приготовила для личного употребления. По обстоятельствам выезда и осмотра квартиры, обнаружения и изъятия указанных предметов, в том числе и шприцев с жидкостью, свидетели ФИО20, ФИО21, ФИО10 и ФИО22 дали аналогичные показания. Свидетели ФИО9 и ФИО23 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ Ищенко А.А. добровольно написала явку с повинной указав, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире приготовила для себя наркотическое средство - дезоморфин, чтобы впоследствии его употребить, но т.к. приехали сотрудники полиции она не успела этого сделать. В ходе проведенного осмотра места происшествия изготовленное ею вещество было изъято. После этого, в присутствии понятых были взяты смывы с кистей рук Ищенко А.А., изготовлен контрольный ватный тампон. Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом явки с повинной (т.1 л.д.14), а также протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.11). Свидетель ФИО7 показал, что проживает совместно с Ищенко А.А. и ее родителями в квартире по указанному адресу. Ищенко А.А. употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое готовит сама известным ей способом. По этому поводу у них постоянно возникают конфликты, поскольку он хочет, чтобы она перестала употреблять наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут вернулся домой с работы, когда зашел в квартиру, то понял, что Ищенко А.А. приготовила дезоморфин, они стали с ней ругаться по этому поводу, он хотел вылить наркотическое средство и выбросить посуду, используемую для его изготовления, но не успел этого сделать, так как в квартиру вошли сотрудники полиции. Как он понял, сотрудников полиции вызвала мать Ищенко А.А. В присутствии понятых они изъяли из комнаты шприцы с наркотическим средством, которое Ищенко приготовила для личного употребления, а также другие предметы. Согласно протоколу осмотра места происшествия, при осмотре квартиры по адресу: г.Барнаул, <адрес> обнаружены и изъяты: пакет № -коробка с 3 инъекционными шприцами, 2 флакона с надписью «Клафоран», флакон с надписью «Сульфацил натрия», 3 таблетки «Диклофенак», 4 упаковки таблеток «Карсил», упаковка таблеток «Азофен»; пакет № - коробка со спичками, флакон с веществом коричневого цвета, сверток полиэтиленовый с веществом коричневого цвета; пакет № - металлическая кружка, в которой находятся: инъекционный шприц однократного применения градуированный до 5 мл. с иглой, игла согнута, в шприце находится жидкость светло-желтого цвета; инъекционный шприц однократного применения градуированный до 20 мл. с иглой, игла согнута, в шприце находится прозрачная бесцветная жидкость; инъекционный шприц однократного применения градуированный до 5 мл. с иглой, игла согнута, в шприце находится прозрачная бесцветная жидкость; пакет № - банка стеклянная объемом 700 мл. (т.1 л.д.4-7). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе вещества красно-коричневого цвета из стеклянного флакона из упаковки № обнаружен красный фосфор, а также наркотические средства - дезоморфин и кодеин, в следовых количествах; в составе иных представленных на исследование веществ, а также на поверхностях представленных на исследование шприцев, стакана, банки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено (т.1 л.д.170-175). Вместе с тем, все представленные и исследованные судом доказательства совершения Ищенко ДД.ММ.ГГГГ инкриминируемого преступления свидетельствуют лишь о том, что подсудимая изготовила некую жидкость, которую она считала дезоморфином и хранила у себя дома. Указанная жидкость была изъята сотрудниками полиции, однако доказательств того, что эта жидкость является наркотическим средством, каким именно и какова его масса, не имеется. Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10), согласно которой жидкость в шприце №, представленном на исследование в пакете №, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,5 грамма, по мнению суда не может являться таковым, поскольку в соответствии с п.3 ч.2 ст.74 УПК РФ в качестве доказательств допускается в числе прочих заключение эксперта. Экспертиза изъятой у Ищенко ДД.ММ.ГГГГ в шприце жидкости не проводилась, вещественное доказательство в ходе предварительного следствия утеряно. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на ватном тампоне со смывами с рук, отобранных у Ищенко ДД.ММ.ГГГГ, и контрольном ватном тампоне наркотических активных алкалоидов опия и их синтетических производных не обнаружено (т.1 л.д.180-182). Факт обнаружения в составе вещества красно-коричневого цвета из стеклянного флакона из упаковки № наркотических средств - дезоморфина и кодеина, в следовых количествах, подтверждает лишь то, что Ищенко изготавливала наркотические средства, однако не свидетельствует о совершении конкретного инкриминируемого ей преступления. В силу ст.14 УПК РФ бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Таким образом, поскольку собранные обвинением доказательства в своей совокупности не соответствуют требованием достаточности, суд признает недоказанным изготовление и хранение Ищенко ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, массой 1,5 гр., в крупном размере, в связи с чем, по данному эпизоду ее необходимо оправдать. При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Ищенко А.А. совершены преступления небольшой тяжести и тяжкое, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику, данную ей соседями и матерью, а также ее состояние здоровья и состояние здоровья ее родственников. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимой Ищенко (т.1 л.д.69) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимая подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления. Суд не усматривает в действиях Ищенко рецидива преступлений поскольку, согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Участковым по месту жительства Ищенко А.А. характеризуется отрицательно. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ищенко А.А. страдает наркоманией опийной, нуждается в наблюдении и лечении у врача нарколога. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Ищенко А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью контроля за поведением Ищенко в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом ее возраста и трудоспособности, суд полагает необходимым возложить на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, пройти лечение (наблюдение) у психиатра-нарколога в КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер». Оснований для изменения категории преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Ищенко каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, имеет признаки «Опийной наркомании у личности с психопатическими чертами характера». Отмеченные психические изменения не столь глубоки и выражены. На исследуемый криминальный период у Ищенко не отмечалось и какого-либо временного психического расстройства, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Ищенко не нуждается. Судом установлено, что Ищенко А.А. под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее указанного срока не задерживалась, что не оспаривается подсудимой. Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 310 УПК РФ, суд Приговорил: Ищенко А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, оправдать за отсутствием в деянии состава преступления. В соответствии со ст.ст.133, 134 УПК РФ признать за Ищенко А.А. право на реабилитацию. Ищенко А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ищенко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 (шесть) месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц, пройти лечение (наблюдение) у психиатра-нарколога в КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер». Меру пресечения Ищенко А.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Избрать Ищенко А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания исчислять с 02 мая 2012 года. Зачесть Ищенко А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: коробку с тремя инъекционными шприцами; два флакона с надписью «Клафоран», флакон с надписью «Сульфацил натрия»; три таблетки «Диклофенак»; 4 упаковки таблеток «Карсил»; упаковку таблеток «Азофен»; коробку со спичками; флакон с веществом коричневого цвета; сверток полиэтиленовый с веществом коричневого цвета; металлическую кружку; инъекционный шприц (20 мл.); инъекционный шприц (5 мл.); банку стеклянную объемом 700 мл.; инъекционный шприц (6 мл.) с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,1 гр.; шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,6 гр.; смывы с кистей рук и контрольные ватные тампоны, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров