П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 12 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А. подсудимого Игошина А.С. защитника– адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № ордер № при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Игошина А.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 24 июня 2004 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 06 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком в 1 год 06 месяцев. 2. 03 марта 2005 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. «а» ч.2 ст.166, ч.5 ст.74, ст.70 (приговор от 24 июня 2004 года) Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 11 августа 2006 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 03 августа 2006 года условно-досрочно на 05 месяцев 09 дней. 3. 27 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г.Барнаула по ч.1 ст.160, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 (приговор от 03 марта 2005 года) Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 4. 06 февраля 2007 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. «а» ч.2 ст.161, ст.70 (приговор от 03 марта 2005 года) Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 08 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 17 июня 2009 года по отбытии срока наказания. под стражей по настоящему делу содержащегося с 12 февраля 2012 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Игошин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Игошин А.С. вместе со своим знакомым ФИО1. находился в помещении <данные изъяты> цеха, расположенного по <адрес>, где ФИО1 ранее работал и пришел, чтобы забрать свои личные вещи. В это время у Игошина А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного мебельного цеха, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, Игошин А.С. в указанный период времени в указанном месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, взял находящийся в помещении цеха молоток, с помощью которого сбил замок с запертой двери, ведущей в помещение цеха №, после чего незаконно проник в указанный цех, где находился сейф №, затем этим же молотком сбил замок с указанного сейфа, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда взял, то есть тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО2. имущество – дрель «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, дрель «<данные изъяты>», стоимостью 3600 рублей, торцовочный станок, стоимостью 38000 рублей, шлифовальную машинку «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, ножовочную пилу «<данные изъяты>», стоимостью 5600 рублей, дрель-шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, болгарку стоимостью 2300 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Игошин А.С. с помощью указанного молотка сбил замок на запертой двери, ведущей в помещение цеха №, и незаконно проник в указанный цех, где находился сейф № и сейф №, в которых хранилось имущество ФИО2 тем же молотком он сбил замок с сейфа №, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда взял, то есть тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО2. имущество – два пневматических пистолета для забивания скоб и гвоздей, стоимостью 8000 рублей каждый, на общую сумму 16000 рублей, дрель «Stauer», стоимостью 1500 рублей, степлер, стоимостью 1000 рублей, затем с помощью этого же молотка сбил замок с сейфа №, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда взял, то есть тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО2. имущество – степлер механический, стоимостью 450 рублей, шлифовальную машину, стоимостью 3500 рублей, дрель «<данные изъяты>», стоимостью 2100 рублей, лобзик электрический «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, степлер, стоимостью 1000 рублей, степлер пневматический «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, также со стола, находящегося в помещении цеха, похитил принадлежащий ФИО2. чайник, стоимостью 600 рублей, три полипропиленовых мешка, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Игошин А.С. скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 93150 рублей. В судебном заседании подсудимый Игошин А.С. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Митрохина Ж.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание материальной помощи двум несовершеннолетним детям его сожительницы, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства. Судом установлено, что подсудимый ранее был дважды осужден к лишению свободы за умышленные тяжкие преступления (приговор от 03 марта 2005 года и приговор от 06 февраля 2007 года), судимости не погашены, что, согласно ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений и на основании п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. При данных обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующегося УУМ ОМ №2 УВД по г. Барнаулу посредственно, по месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-42 отрицательно, по месту жительства и месту работы положительно, суд назначает Игошину А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом указанных обстоятельств, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит основания для назначения наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. По настоящему делу Игошин А.С. был задержан 12 февраля 2012 года и с указанного времени содержится по стражей. В связи с этим, суд считает необходимым зачесть период времени с 12 февраля 2012 года по 11 марта 2012 года в срок отбытого осужденным наказания. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Игошин А.С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него выявлено «<данные изъяты>», как это подтверждают: перенесенная травма головы в ДД.ММ.ГГГГ и в последующем проявившаяся нарушением поведения, плохой успеваемостью, раздражительностью, вспыльчивостью, что подтвердилось наблюдением психиатра, результаты обследования перед призывом в армию, формирующаяся антисоциальная направленность поведения, неустойчивая социальная адаптация. Однако, выраженность имеющихся у Игошина расстройств не столь значительна, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния у Игошина А.С. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Игошина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период с 12 февраля 2012 года по 11 марта 2012 года. Меру пресечения Игошину А.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – копию залогового билета № на дрель «<данные изъяты>», копию залогового билета № на дрель-шуруповерт «<данные изъяты>», копию залогового билета № на дрель «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего, дрель «<данные изъяты>», шлифовальную машинку «<данные изъяты>», ножовочную пилу «<данные изъяты>», степлер пневматический «<данные изъяты>», молоток, находящиеся у потерпевшей ФИО2., оставить последней. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2012 года. Определением АКС от 26.04.2012г. приговор изменен, действия Игошина А.С. квалифицированы по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.