П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 29 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В. подсудимого Собко И.С. защитника – адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение № ордер № при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Собко И.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 14 июля 2008 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 2. 26 августа 2008 года Индустриальным районным судом г. Барнаула, с учетом кассационного определения Алтайского краевого суда от 06 ноября 2008 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 (приговор от 14 июля 2008 года) Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 27 октября 2011 года по отбытии срока наказания. под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Собко И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Собко И.С., возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно, и желая этого, около ДД.ММ.ГГГГ Собко И.С. приехал в поле на участок местности, расположенный на расстоянии 500 метров от дома № по <адрес>, где нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 106 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое упаковал в пакет и стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес>, Собко И.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №8 УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета №, в присутствии понятых в результате личного досмотра у Собко И.С. был изъят пакет, в котором находилось вещество, которое является наркотическим средством, – марихуаной, массой в высушенном состоянии 106 грамм, то есть в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Собко И.С. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Кузнецов В.А. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка. В соответствии с положениями п. 7 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» от 11 января 2007 года №2, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Собко И.С. суд не может признать как явку с повинной, поскольку при задержании подсудимый отказался добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, и только после проведения личного досмотра и изъятия у Собко И.С. наркотических средств, он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Данные объяснения суд оценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Судом установлено, что подсудимый ранее осужден к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести (приговор от 26 августа 2008 года), судимость не погашена, что, согласно ч. 1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельство, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Собко И.С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом указанных обстоятельств, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит основания для назначения наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Собко И.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности или другого болезненного состояния психики. В период совершения инкриминируемого деяния не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Вопрос о мерах медицинского характера не рассматривался, так как Собко не страдает психическим заболеванием. Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Собко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29 марта 2012 года. Изменить Собко И.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – пакет № с наркотическим веществом – марихуаной, массой 106 грамм, пакет № со смывами с кистей рук Собко И.С. и конверт № с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 Управления МВД России по г. Барнаулу уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобеВСТУПИЛО В СИЛУ 03.05.2012г. Председательствующий А.А. Динер