Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере



Дело № 1-393/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2012 года г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула

в составе председательствующего И.А. Моисеевой

с участием:

государственного обвинителя О.В. Остапчук

подсудимого Д.Ю. Удальцова

защитника О.С. Камериловой, представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре А.С. Дорожинской,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Удальцова Д.Ю., +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, неженатого, работающего плиточником – облицовщиком в ООО «Б.», проживающего по месту регистрации в ///, судимого 08 мая 2009 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула (с учетом изменений) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 23 сентября 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Удальцов Д.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 10 до 11 часов +++ подсудимый в своей квартире по адресу: /// путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «П.» и других компонентов (...) кустарным способом незаконно изготовил для собственного потребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1 грамм, которое поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе в кармане одежды без цели сбыта.

Около 15 часов 15 минут этого же дня Удальцов был задержан сотрудником полиции у /// в ///, доставлен в ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: ///, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Удальцову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Удальцов каким-либо хроническим либо временным психическим расстройством, слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, имеет признаки органического расстройства личности и поведения, которое, однако, не лишало и не лишает в настоящее время его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Удальцов не нуждается (л.д. 60-61).

У суда также не возникает сомнений в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, в связи с чем суд к инкриминируемому ему деянию признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Удальцов совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенной судимости за умышленное преступление, что образует рецидив преступлений и является отягчающим обстоятельством, характеризуется удовлетворительно, с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания».

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Удальцовым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 11), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Удальцова, страдающего ВИЧ-инфекцией и гепатитом «С», наличие у него матери-инвалида 2 группы.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее обстоятельство, имущественное положение подсудимого, суд назначает Удальцову наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совокупность смягчающих обстоятельств и состояние здоровья подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, суд находит возможным назначить Удальцову наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти лечение от наркомании.

В период дознания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Удальцов не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил в судебном заседании подсудимый.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек Удальцов подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Удальцова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий И.А. Моисеева