ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимых Табунцова М.В., Яконовенко Р.В. защитников – адвокатов Устюхова В.Ю., представившего ордер № и удостоверение №, Брусенцовой Л.Л., представившей ордер № и удостоверение № потерпевшей Ж. при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Табунцова М.В. ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, Яконовенко Р.В. ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Табунцов М.В. и Яконовенко Р.В. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 00 минут Яконовенко Р.В. и Табунцов М.В. находились во дворе <адрес> в <адрес>, где Табунцов М.В. увидел ранее незнакомую Ж. идущую по <адрес> в <адрес> от <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, на правом плече которой, Табунцов М.В. увидел женскую сумку. В этот момент у Табунцова М.В. из корыстных побуждений с целью наживы, в указанное время, в указанном месте возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Ж. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по отношению к последней, при этом открытое хищение он решил совершить совместно с Яконовенко Р.В. После чего Табунцов М.В. в указанное время и месте, предложил Яконовенко Р.В. совершить открытое хищение совместно с ним, на что Яконовенко Р.В. согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Табунцовым М.В. Реализуя свои преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья по отношению к Ж. Табунцов М.В. и Яконовенко Р.В. распределили между собой роли, договорившись, что совместно проследуют за Ж., где незаметно для окружающих Табунцов М.В. должен будет, применяя насилие, повалить Ж. на землю, тем самым, подавив се волю к сопротивлению, а Яконовенко Р.В., в это время должен будет выхватить сумочку с плеча Ж., после чего совместно скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности Табунцов М.В. и Яконовенко Р.В. проследовали от <адрес> в <адрес> к дому № по <адрес> в <адрес>, где стали ожидать идущую им на встречу Ж. После чего Табунцов М.В. около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя согласно распределенным ролям, реализуя свои преступные намерения, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по отношению к Ж., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, действуя совместно и согласовано с Яконовенко Р.В. подбежал сзади к проходящей мимо них Ж. и правой рукой схватив последнюю за шею со стороны спины, левой рукой обхватил Ж. за талию, и применяя физическую силу повалил последнюю на землю, отчего Ж. испытала физическую боль. После чего Табунцов М.В. не желая останавливаться на достигнутом, желая довести свои преступные намерения до конца, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ж. своим телом и предплечьем правой руки, надавливая на плечи, стал прижимать Ж. к земле. В этот момент Яконовенко Р.В. около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Табунцовым М.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужою имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, схватил за сумочку, которая висели на правом плече Ж. и попытался выхватить сумочку, однако последняя удержала ее в руках. В это время Табунцов М.В., продолжал прижимать Ж. своим телом и предплечьем правой руки к земле, причиняя ей физическую боль. После чего Яконовенко Р.В. выхватил из рук Ж. сумочку, то есть открыто похитил ее, стоимостью 500 рублей, принадлежащую Ж., в которой находились профессиональные ножницы «<данные изъяты>» для стрижки волос стоимостью 5000 рублей, профессиональные ножницы «<данные изъяты>» для стрижки волос стоимостью 3500 рублей, профессиональные ножницы, предназначенные для филировки волос стоимостью 2000 рублей, профессиональная электрическая машинка для стрижки волос «<данные изъяты>» стоимостью 6500 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей. Таким образом, Табунцов М.В. и Яконовенко Р.В., своими совместными действиями, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья по отношению к Ж., открыто похитили имущество, принадлежащее последней на общую сумму 24 800 рублей. С похищенным имуществом Табунцов М.В. и Яконовенко Р.В. с места совершения преступления скрылись, однако распорядиться похищенным не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции, проезжавшими мимо на полицейском автомобиле. Подсудимые Табунцов М.В. и Яконовенко Р.В. виновными себя признали полностью и поддержали ранее заявленные ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства они заявляют после консультации с адвокатами, характер и последствия заявленных ходатайств им разъяснены. Суд, заслушав мнение потерпевшей и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителей защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимыми, осознающими характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в прениях и квалифицирует действия подсудимых Табунцова М.В. и Яконовенко Р.В. каждого по ст. ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку по не зависящим обстоятельствам подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками полиции и похищенное было изъято. Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый Яконовенко Р.В. по месту работы, и.о. главы Урлаповского сельсовета, командиром по месту прохождения службы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яконовенко Р.В. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение материального и морального вреда потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Как личность подсудимый Табунцов М.В. по месту работы и главой Коробейниковского сельсовета характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Табунцову М.В. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение материального и морального вреда потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, имеющихся у Табунцова М.В. и Яконовенко Р.В. и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом данных о личности подсудимых Табунцов М.В. и Яконовенко Р.В., степени тяжести содеянного, всех смягчающих обстоятельств, суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Табунцова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Табунцова М.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. Меру пресечения Табунцову М.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить. Яконовенко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Яконовенко Р.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. Меру пресечения Яконовенко Р.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить. Вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина