ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. приговор.



Дело №1-394/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 04 июля 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Крамар С.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимой Данько А.А.

защитника – адвоката Ступичевой И.А., представившей ордер и удостоверение

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Данько А.А. ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Данько А.А. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Данько, проживающей по адрес: <адрес>, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на систематический сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Для реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт в качестве пищевого продукта продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для нее, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Данько А.А., в неустановленном месте и у неустановленных лиц приобрела в целях дальнейшего сбыта для употребления в качестве пищевого продукта неопределенным кругом граждан спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,8 л., изготовленную на основе этилового спирта, которую разбавила водой, разлила в ранее подготовленные бутылки, а именно пластиковую бутылку емкостью 0,6 л. с этикеткой «Pepsi» и стеклянную бутылку емкостью 0,33 л. с этикеткой «Дюшес». Таким образом, Данько А.А. приготовила спиртосодержащую жидкость для дальнейшего сбыта в качестве пищевого продукта неопределенному кругу лиц. При этом Данько А.А. было достоверно известно, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве пищевого продукта, поскольку представляет угрозу для жизни и здоровья граждан. Около 19 часов 00 минут этого же числа в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь возле дома по адресу: <адрес>, Данько А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла за 50 рублей О. спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л. в бутылке емкостью 0,6 л. которая заведомо для Данько А.А. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Данько А.А. осознавала, что О. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная Данько А.А. О., являлась водным раствором этилового спирта крепостью 46 %, который не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, после объявления Данько А.А. о проведении «проверочной закупки», возле дома по адресу: <адрес>, Данько А.А. добровольно выдала денежные средства в сумме 50 рублей, которые были переданы ей О. в качестве оплаты за приобретенную спиртосодержащую жидкость, а также спиртосодержащую жидкость объемом 0,3 л. в бутылке емкостью 0,33 л. При этом спиртосодержащая жидкость, выданная Данько А.А. являлась водным раствором этилового спирта крепостью 38 %, который не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. ДД.ММ.ГГГГ О. добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОБЭ и ПК УМВД России по <адрес> Ч., проданную ему Данько А.А. бутылку емкостью 0,6 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которая в результате проведения проверочного мероприятия - закупки, была изъята из незаконного оборота, в связи с чем Данько А.А. свои умышленные противоправные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Данько А.А. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимая участковым-уполномоченным полиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первую судимость, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде минимального размера штрафа с рассрочкой на пять месяцев, что будет разумным и справедливым.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Данько А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по указанной статье в виде штрафа в размере пять тысяч рублей с рассрочкой на пять месяцев.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 0,6 л. с этикеткой «Pepsi» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,33 л. с этикеткой «Дюшес» со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного от дела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> по адресу: <адрес> в сумме 50 рублей – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина