Дело № 1-442/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 18 июля 2012 года судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г. с участием: государственного обвинителя Гнетовой Ж.Н. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула подсудимого: Кокорина Ю.В. защитника: адвоката Орловой Ж.Н., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре: Ноак Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Кокорина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, имеющего ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, официально не трудоустроенного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кокорин Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Кокорин ФИО9, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,2 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое является крупным размером при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Кокорин ФИО10 ФИО11, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3 от 08 января 1998 г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «<данные изъяты> и других компонентов (<данные изъяты>, <данные изъяты>) кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,2 грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения градуированный до 6,0 мл, и стал хранить непосредственно при себе, в правом наружном кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. около дома № № по ул.<адрес> в г.Барнауле, Кокорин Ю.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЦОУ № ОВО УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес> где в присутствии понятых в установленном законом порядке у Кокорина Ю.В. при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6,0 мл. с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,2 грамма, то есть в крупном размере. Подсудимый Кокорин Ю.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Кокорина Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит. При определении вида и размера наказания подсудимому Кокорину Ю.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья матери подсудимого. Кроме того, суд признает объяснение Кокорина Ю.В. (л.д. №,10) явкой с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Кокорин Ю.В. добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кокорину Ю.В. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не находит оснований для назначения Кокорину Ю.В. наказания в виде штрафа, поскольку он с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности и по мнению суда нуждается в контроле со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОКОРИНА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства. Меру пресечения Кокорину Ю.В. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. В счет отбытия наказания осужденному Кокорину Ю.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в инъекционном шприце, градуированном до 6,0 мл., смывы с кистей рук Кокорина Ю.В., контрольный ватный тампон, три стеклянных флакона, четыре шприца, фрагменты газет со следами порошка белого цвета, две пустые упаковки из под таблеток, с надписью «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, осужденным Кокориным Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. председательствующий М.Г. РЕШЕТОВА