Дело № 1-440/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 июля 2012 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал, с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Д.А.Огнёвой, подсудимой Пановой А.Н., защитника – адвоката Л.В.Тютькиной, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Н.В. Боровиковой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пановой А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Панова А.Н., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" незаконно изготовила и хранила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин и кодеин массой 2,4 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Панова А.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что ее действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других компонентов (<данные изъяты> кустарным способом изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин и кодеин массой 2,4 грамма, что является крупным размером, которое поместила в инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 3 мл, и стала хранить непосредственно при себе, в нижнем белье, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут около <адрес> в <адрес> Панова А.Н. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ЦОУ № ОВО УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Пановой А.Н. при личном досмотре был обнаружен и изъят из нижнего белья инъекционный шприц однократного применения с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-дезоксикодеин и кодеин массой 2,4 грамма, то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Панова А.Н. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, после консультации с защитником поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что она осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно. Защитник Л.В.Тютькина поддержала заявленное подсудимой Пановой А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Пановой А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пановой А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Панова А.Н. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин и кодеин, массой 2,4 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением небольшой тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Пановой полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание физической помощи матери, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, молодой возраст Пановой. Кроме того, суд признает объяснение Пановой А.Н. (л.д.11) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Панова добровольно сообщила о совершении ею преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Пановой в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку Панова лишена родительских прав в отношении своего ребенка, находящегося в доме инвалидов, не оказывает тому какой-либо помощи и не видится с ним, суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка у Пановой (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»). Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и регистрацию, соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность виновной, материальное положение подсудимой, которая не работает, других доходов не имеет, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, назначение такого вида наказания будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденную Панову от взыскания процессуальных издержек освободить. Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Панову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 120 (ста двадцати) часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Пановой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить. В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: конверт № с наркотическим средством – смесью, содержащей 6-дезоксикодеин и кодеин, изъятым у Пановой А.Н., находящимся в инъекционном шприце, конверт № – смывы с кистей рук Пановой А.Н., конверт № – контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. В соответствии со ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденную Панову А.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Ю. Шаповал <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>