ПРИГОВОР г. Барнаул 19 июня 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Крамар С.С., подсудимого Целева А.С., защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Берсеневой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Целев А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 10 минут Целев А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно и желая этого, нарвал в поле на расстоянии 800 метров в северо-западном направлении от здания, находящегося по адресу: <адрес>, и 800 метров в западном направлении от <адрес>, листья и верхушечные части растения конопля, которые положил в имеющейся при нем полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 90 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в пакете без цели сбыта до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут на расстоянии 200 метров в юго-восточном направлении от здания, расположенного по адресу: <адрес>, Целев А.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в участковый пункт полиции № ОП № УВД по <адрес> где у Целева А.С. при личном досмотре обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство – марихуану, массой 90 граммов, что является крупным размером. Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Целеву А.С. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Целева А.С., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое Целевым А.С. отнесено законом к категории небольшой тяжести, является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый по месту жительства соседями и с последнего места работы характеризуется положительно. К уголовной ответственности привлекается впервые. На учете в АККПБ и АКНД не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, в качестве которой признает объяснения (л.д.7-8); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его близких. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Целеву А.С. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Целев А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру принуждения Целеву А.С. в виде обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 90 граммов; ватный тампон, которым проводились смывы с кистей Целева А.С.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк По состоянию на 19.06.2012 приговор не вступил в законную силу. Верно. Судья Д.А. Сердюк