Дело № 1-296/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 15 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Сивухиной И.Г., подсудимой Грековой Л.В., защитника-адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего П, при секретаре Берсеневой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грекова Л.В., <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Барнаула по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : В период времени с 06 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Грекова Л.В. находилась в комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где в шкафу увидела барсетку, принадлежащую П, в которой находилось портмоне с банковской кредитной картой «<данные изъяты>» оформленной на имя последнего с фрагментом бумаги, содержащим код доступа к счету карты, и предположив, что на карте имеются денежные средства, у неё возник умысел на тайное хищение данных денежных средств, принадлежащих П со счета указанной кредитной карты. Реализуя свой преступный умысел, Грекова в указанный период времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, и желая этого, убедившись, что П в квартире нет, и, за ее действиями никто не наблюдает, в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, из портмоне взяла, то есть тайно похитила не представляющую материальной ценности банковскую кредитную карту <данные изъяты>» на имя П с фрагментом бумаги, содержащим код доступа к счету карты. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Грекова через банкомат «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут со счета банковской кредитной карты «<данные изъяты>» на имя П сняла, то есть тайно похитила денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие П, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Грекова скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимая виновной себя в содеянном признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Грековой Л.В. с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Грековой, предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Преступление, совершенное Грековой Л.В. является оконченным, умышленным, относится к категории средней тяжести. Как личность, подсудимая по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, соседями положительно. На учете в АККПБ не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в АКНД с диагнозом «<данные изъяты>». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и её близких. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить Грековой Л.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции её от общества. Поскольку преступление совершено не в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, он подлежит исполнению самостоятельно. Учитывая, что Грекова Л.В. нуждается в контроле за её поведением, суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Грекова Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Грековой Л.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденную: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Приговор Ленинского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Грековой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат. Вещественное доказательство – кредитную карту «<данные изъяты>» на имя П, находящуюся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк По состоянию на 15.05.2012 приговор не вступил в законную силу. Верно. Судья Д.А. Сердюк