Дело № 1-304/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 16 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Остапчук О.В., подсудимой Пятковой О.В., защитника – адвоката Шамариной И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Берсеневой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пяткова О.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, у с т а н о в и л : Пяткова О.В., уведомленная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю о том, что биологически-активные добавки (далее БАД) к пище для мужчин содержат в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, а также уведомленная о том, что реализация БАД должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт в качестве БАД к пище для мужчин - капсул, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, и извлечение материальной выгоды для себя, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение п.47 ч.1 ст.12 Федерального Закона РФ № 99-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст.52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ № 61-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обращении лекарственных средств» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, стала незаконно хранить в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> а также при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта неограниченному кругу покупателей - капсулы с наименованием «<данные изъяты>» в количестве не менее 2 штук, капсулы без наименования в количестве не менее 4 штук, не прошедшие в нарушение ст.ст.10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий», государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст.15,16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой не менее 1,22 грамма, включённое в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утверждённые Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Пяткова О.В., достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, зная о том, что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена, зная о том, что не допускается реализация БАД не прошедших государственной регистрации, без удостоверения о качестве и безопасности, не соответствующих санитарным правилам и нормам, с истекшим сроком годности, при отсутствии надлежащих условий реализации, без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации, при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства, реализуя свой преступный умысел, в нарушение Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.ДД.ММ.ГГГГ-03», находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыла за 200 рублей Р, в качестве БАД к пище для мужчин - капсулы с наименованием «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 0,42 грамма. Оставшиеся указанные БАД к пище для мужчин Пяткова О.В. продолжила незаконно хранить в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», а также при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта неограниченному кругу покупателей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 29 минут до 12 часов 15 минут, в результате проведенного обследования помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты в качестве биологически-активной добавки к пище для мужчин - 4 капсулы без наименования, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 0,80 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Подсудимая в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Пятковой О.В. с которым она согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Действия Пятковой О.В. с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ – как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При этом из объема предъявленного подсудимой обвинения, суд исключает действия по приобретению Пятковой О.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в качестве БАД к пище для мужчин - капсулы с наименованием «<данные изъяты>» в количестве не менее 2 штук, капсулы без наименования в количестве не менее 4 штук, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой не менее 1,22 грамма, ввиду неустановления органами следствия конкретных обстоятельств (время, место, способ) их приобретения. Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Преступление, совершённое Пятковой, отнесено к категории тяжких, связано с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, направлено против здоровья населения, имеет высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от её действий не наступило. Как личность подсудимая по месту жительства УУП и соседями характеризуется положительно. На учете в АККПБ и АКНД не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья подсудимой и её близких. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Пятковой О.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции её от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Пяткова О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст.73 УК РФ назначенное Пятковой О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Меру пресечения Пятковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 0,42 грамма, сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 0,80 грамма, находящиеся в камере хранения РУ ФСКН России по Алтайскому краю г. <адрес>, уничтожить; два компакт-диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от 28.02.2012 и 06.03.2012, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк По состоянию на 16.05.2012 приговор не вступил в законную силу. Верно Судья Д.А. Сердюк