Дело № 1-288/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 18 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Касьяновой С.В., подсудимого Иванова А.В., потерпевшей Б, защитника-адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Берсеневой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванов А.В., <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, точное время не установлено, Иванов А.В. находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где на шее у Б увидел золотую цепочку плетения «<данные изъяты>», золотую подвеску в виде иконы «<данные изъяты>», а на пальцах правой и левой руки золотое кольцо с камнем синего цвета и золотое кольцо с камнем белого цвета, в указанный период времени у Иванова А.В. возник умысел на тайное хищение вышеуказанных золотых изделий. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, точное время не установлено, Иванов А.В. находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б спит и за его преступными действиями не наблюдает, снял с шеи Б принадлежащую последней золотую цепочку плетения «<данные изъяты>» 585 пробы общим весом 7 грамм, стоимостью 11850 рублей с золотой подвеской в виде иконы <данные изъяты>» 585 пробы общим весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, тем самым тайно похитив их. После чего, с пальцев правой и левой рук Б снял принадлежащие последней, золотое кольцо 585 пробы с белым камнем общим весом 1,5 грамма стоимостью 2650 рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнями синего цвета общим весом 1,5 грамма стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей, тем самым тайно похитив их. С места совершения преступления Иванов А.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей. В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие письменного заявление потерпевшей о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Иванову А.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Иванова, предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Ивановым А.В. является оконченным, умышленным, относится к категории средней тяжести. Как личность, подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, На учете в АКНД и АККПБ не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении детей и жены, состояние здоровья подсудимого и его близких. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Учитывая, что Иванов А.В. преступление совершил в состоянии опьянения и нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Иванов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Иванову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденного: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения (наблюдения). Меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк По состоянию на 18.05.2012 приговор не вступил в законную силу. Верно. Судья Д.А. Сердюк