ч.3 ст.30, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ-покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-287/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 21 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ивановой Н.Н.,

подсудимого Чирикова Д.А.,

потерпевшего В,

защитника–адвоката Федина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Берсеневой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чириков Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Чириков Д.С. находился около <адрес> А, расположенного по <адрес>, где увидел ранее незнакомого В В этот момент у Чирикова Д.С. возник умысел на открытое хищение имущества В с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Чириков Д.С. находясь около <адрес>, по <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, подбежал к В и подставил ему под ножку, отчего последний упал на землю, испытав при этом физическую боль. После этого, Чириков Д.С. желая подавить волю к возможному сопротивлению и облегчить процесс хищения чужого имущества, поднял с земли В и нанес ему не менее двух ударов кулаком в область головы, отчего последний испытал физическую боль, и не удержав равновесие, снова упал на землю, испытав при этом физическую боль. Затем, Чириков Д.С. продолжая свой преступный умысел направленный на открытое хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес лежащему на земле В не менее трех ударов ногой в область лица, после чего из карманов одетого на В пуховика достал, то есть открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с флеш-картой на 1Гб в комплекте стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, портмоне коричневого цвета стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 12 рублей, с водительским удостоверением на имя В, электронным пропуском на имя В не представляющими материальной ценности, ключи в связке в количестве 3 шт. не представляющие материальной ценности, при этом В не желая отдавать свое имущество, попытался убрать руки Чирикова Д.С. от карманов пуховика в момент хищения, на что Чириков Д.С. с целью окончательно сломить волю В к сопротивлению с силой убрал руки последнего от своих, причинив при этом физическую боль.

В результате преступных действий Чириков Д.С. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, причинил В телесные повреждения в виде: кровоподтеков - в области левого глаза на верхнем и нижнем веках с распространением на левый скат и спинку носа /1/, на левой ушной раковине с распространением на заушную область /1/ в лобной области слева /1/ в лобно-височной области справа /1/ на верхнем веке правого глаза /1/ на правой ушной раковине с распространением на заушную область /1/ на правой щеке /1/ на правой кисти /1/ на левой кисти /1/, которые не причинили вреда здоровью.

С похищенным имуществом Чириков Д.С. с места преступления попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прибывшими сотрудниками полиции. В случае доведения Чириковым Д.С. противоправных действий до конца В был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 4312 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания, виновность Чирикова Д.С. в совершении преступления подтверждается показаниями его и свидетелей на предварительном следствии, показаниями потерпевшего.

Из показаний подозреваемого Чирикова Д.С. (л.д.45-48), оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Б, М С, Т, полных анкетных данных которых не знает, распивали спиртное за магазин «<данные изъяты>» на рынке «<данные изъяты>». Около 21 час. 00 минут Р ушел, а они остались. После чего как у них закончилось спиртное, он пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенная по <адрес> и при выходе из магазина у него произошел словесный конфликт с ранее незнакомым парнем, как он узнал позднее В, в ходе которого В убежал, а он вместе с подбежавшим Б стали его догонять. Так же за ними побежали Т с М. Оторвавшись от Б на несколько метров и забежав за магазин «<данные изъяты>», расположенного по нечетной стороне <адрес> г. Барнаула, он догнал В, при этом когда бежал за ним, то кричал ему «стой», «остановись», но тот продолжал движение. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут догнав В за магазином «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> г. Барнаула, он подставил ему подножку, от которой тот упал на снег лицом вниз. После чего он подошел к нему и попытался поднять за капюшон, при этом нанес ему не менее двух ударов кулаком по голове, от чего тот боком упал на снег, затем он нанес ему еще три удара ногой в область головы. В то время когда В лежал на снегу, у него возникло желание посмотреть что находится у того в карманах и с этой целью он стал прощупывать его карманы куртки, из одного из них вытащил сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и портмоне темно-коричневого цвета, из которого вытащил все содержимое и выкинул их на улице. Что именно находилось в портмоне пояснить не может, так как было темно и он был в подвыпившем состоянии. Так же кармана куртки В он вытащил связку ключей, которую бросил на снег. Сотовый телефон и портмоне он оставил себе, положив сотовый телефон и портмоне в левый внутренний карман куртки. При этом, когда он вытаскивал вышеуказанные вещи, В пытался одергивать его руки. Потом к нему подошел Б, которому он передал вышеуказанный портмоне, при этом тот не знал чей это портмоне и он ему не говорил, откуда его взял. Затем он вытащил из сотового телефона сим-карту и выкинул её. Через некоторое время около 23 часов 00 минут подбежали М с Т и в это время подъехал служебный экипаж, откуда вышли сотрудники полиции, которыми он был задержан и доставлен в ОП УМВД Росси по г. Барнаулу, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из левого внутреннего кармана куртки был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета.

Потерпевший В суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он шел в сторону своего дома – <адрес>. Возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, точного адреса не помним, увидел подсудимого, с которым у него произошел словесный конфликт. Так как силы были неравные, то он стал убегать по <адрес> в сторону своего дома. Возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, он свернул направо, подсудимый его догнал, поставили подножку, после чего он упал. Затем подсудимый поднял его за капюшон и нанес не менее двух ударов кулаком по голове в область лица, отчего он (потерпевший) упал. После этого подсудимый нанес ему не менее трех ударов ногой по лицу, а затем стал ощупывать его карманы и вытаскивать их содержимое. Он (потерпевший) начал убирать его руки, после чего подсудимый нанес ему по лицу ещё один удар кулаком. Подсудимый забрал у него сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета с флэш и сим картами, портмоне коричного цвета с белыми полосками, где находились водительское удостоверение, электронный пропуск, деньги в размере 12 рублей, различные визитки, дисконтные карты. После этого к ним подошли сотрудники полиции, при этом рядом также находились ещё трое парней. Сотрудники представились, спросили, что произошло и увезли их в отделение полиции.

Из показаний свидетеля Щ, данных при производстве предварительного расследования (л.д.58-60) и оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он находился на маршруте патрулирования в составе экипажа совместно с полицейским водителем С1, где в это время получили от дежурного ЦОУ УМВД России по г. Барнаулу сообщение о том, что между домами А и , расположенных по <адрес>, г. Барнаула было совершено преступление, т.е. открытое хищения имущества у В Их экипаж выдвинулся на указанный адрес, где отрабатывая близлежащую территорию и находясь по адресу: <адрес>, г. Барнаула, на углу <адрес>, расположенного по <адрес>, г. Барнаула, обратили внимание на ранее трех незнакомых парней. Данные парни, увидев патрульный автомобиль, резко сменили направление движения и попытались скрыться. После чего данные лица ими были задержаны и доставлены в дежурную часть ОП УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, Барнаула, для дальнейшего разбирательства, где были установлены их личности как Т, Б, М. После чего в помещении дежурной части ОП УМВД России по г. Барнаулу в присутствии двух понятых у парня, представившегося как Б, им был изъят из левого кармана куртки портмоне коричневого цвета с серыми полосками, внутри которого находилось постановление об административном нарушении от ДД.ММ.ГГГГ на имя В. Данные вещи были изъяты и упакованы. Затем на место происшествия была вызвана следственная группа.

Из показаний свидетеля С1, данных при производстве предварительного расследования (л.д.64-66) и оглашенных с согласия сторон, следует, что им были даны аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИО11 данных при производстве предварительного расследования (л.д.61-63) и оглашенных с согласия сторон, следует, что

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут он находился на маршруте патрулирования в составе экипажа совместно с полицейским водителем, где в это время получили от дежурного ПЦО ЦОУ УМВД России по г.Барнаулу сообщение о том, что по адресу: <адрес> у детского сада бьют подростка. Их экипаж выдвинулся на указанный адрес, где прибыв на вышеуказанный адрес по <адрес> Барнаула, на углу <адрес>, расположенного по <адрес> г. Барнаула обратили внимание на незнакомых парней. Выйдя из служебного автомобиля и подойдя к вышеуказанным гражданам, они представились, после чего спросили что случилось. На что один из парней представившись как В прямо указал на стоящего рядом с ним парня, при этом пояснив, что данный парень избил его, причинив ему телесные повреждения и открыто похитил из кармана куртки принадлежащие ему вещи, а именно: портмоне коричневого цвета в котором находились денежные средства в сумме 12 рублей, водительское удостоверение на его имя, пропуск, сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета и ключи от квартиры. Гражданин, на которого указал Васюнин, представился как Чириков Д.С. После чего данные лица ими были задержаны и доставлены в дежурную часть ОП УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> г. Барнаула, для дальнейшего разбирательства, где были установлены их личности как В и Чириков Д.С. После чего в помещении Д/Ч ОП УМВД России по г. Барнаулу в присутствии двух понятых у парня, представившегося как Чириков, из левого внутреннего кармана куртки был изъят сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета.

Из показаний свидетеля У данных при производстве предварительного расследования (л.д.67-69) и оглашенных с согласия сторон, следует, что им были даны аналогичные показания.

Из показаний свидетеля Б, данных при производстве предварительного расследования (л.д.55-57) и оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Чириковым, М, А и Р, полных анкетных которых данных не знает, распивали спиртное за магазин «<данные изъяты>» на рынке «<данные изъяты>». Около 21 час. 00 минут Р ушел, а они остались. После чего как у них закончилось спиртное, Чириков пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенная по <адрес>. Затем он увидел как от Чирикова отбегает ранее незнакомый парень. Чириков пояснил, что у них произошел конфликт и они с ним побежали за скрывшемся из виду парнем. За ними побежали Т и М. Чириков бежал вперед него и оторвался на несколько метров. В районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по нечетной стороне <адрес>, он потерял его из виду. Затем завернув за вышеуказанный магазин, около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он увидел Чирикова, который нанес лежащему на снегу парню три удара ногой в область головы, а так же наклоняясь над ним он стал ощупывать его карманы, вытаскивал ли он какие либо вещи из них он не видел. Когда он подошел к Чирикову, тот ему передал портмоне коричневого цвета для сохранности, не пояснив ему при этом, откуда его взял, которое он положил к себе в левый карман куртки. Затем подбежали М с Т и подъехал служебный экипаж, который забрал Чирикова и парня, с которым у него возник конфлик. После чего в это же время подъехал еще один экипаж, откуда вышли сотрудники полиции, которыми они все втроем были задержаны и доставлены в ОП УМВД Росси по г. Барнаулу, где в присутствии двух понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого из левого кармана куртки было изъято портмоне темно-коричневого цвета.

Из показаний свидетелей М и Т, данных при производстве предварительного расследования (л.д.49-54) и оглашенных с согласия сторон, следует, что ими были даны аналогичные показания.

Из показаний свидетеля Н, данных при производстве предварительного расследования (л.д.82-84) и оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте потерпевшего В, который указал на место, расположенное на расстоянии 50 метров от <адрес>, по <адрес> и 5 метров от <адрес>, где у него с применением насилия похитили принадлежащее ему имущество.

Из показаний свидетеля И, данных при производстве предварительного расследования (л.д.85-87) и оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Чирикова Д.С, который указал на место совершения им преступления: участок местности расположенный на расстоянии 50 метров от <адрес> по <адрес> и 5 метров от <адрес>, и при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он с применением насилия не опасного для жизни открыто похитил имущество В.

Из показаний свидетеля П, данных при производстве предварительного расследования (л.д.70-72) и оглашенных с согласия сторон, следует, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОП УМВД России по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, когда в ОП УМВД России по подозрению в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества, принадлежащего Васюнину, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>А по <адрес> был доставлен Чириков Д.С., который в ходе устной беседы пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 мин, у <адрес>А, по адресу: <адрес>, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с сим-картой на имя В, портмоне коричневого цвета и с похищенным скрылся, при этом портмоне он успел предать своему ранее знакомому Б. Чириков свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После чего Чириков изъявил желание изложить свои показания в протоколе явки с повинной и собственноручно безо всякого физического и психологического давления с его стороны и со стороны сотрудников полиции, которая была им принята.

Помимо показаний, виновность Чирикова Д.С. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- заявлением В от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. у <адрес> открыто, с применением насилия, похитили принадлежащие ему портмоне и сотовый телефон «<данные изъяты>»;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-11);

- протоколом личного досмотра Б от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19), проведенного с 23 час. 20 мин. до 23 час. 35 мин., в ходе которого сотрудником Щ в присутствии понятых из левого кармана куртки изъято портмоне коричневого цвета с протоколом об административном правонарушении в отношении В и презервативом;

- протоколом личного досмотра Чирикова Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), проведенного с 23 час. 05 мин. до 23 час. 15 мин., в ходе которого сотрудником Кочкиным в присутствии понятых из левого внутреннего кармана куртки изъят сотовый телефон «Nokia 5130» без сим-карты;

- протоколом явки с повинной (л.д.21) в котором Чирикова Д.С. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у <адрес> расположенного по <адрес>, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил у ранее незнакомого парня сотовый телефон «<данные изъяты>», кошелек коричневого цвета. Похищенными вещами распорядится не успел, т.к. был задержан сотрудниками полиции;

- заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36), согласно которого у В имели место следующие телесные повреждения: кровоподтеки – в области левого глаза на верхнем и нижнем веках с распространением на левый скат и спинку носа /1/, на левой ушной раковине с распространением на заушную область /1/, в лобной области слева /1/, в лобно-височной области справа /1/, на верхнем веке правого глаза /1/, на правой ушной раковине с распространением на заушную область /1/, на правой щеке /1/, на правой кисти /1/, на левой кисти /1/, которые образовались от действия твердых тупых предметов, не причинили вреда здоровью, возникли за 6-24 часа до момента осмотра в АКБ СМЭ – ДД.ММ.ГГГГ, могли возникнуть и ДД.ММ.ГГГГ. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, множественность и различную локализацию, можно исключить;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-90), в ходе которой у потерпевшего В изъята коробка из-под сотового телефона «<данные изъяты>»;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-93), в ходе которой у свидетеля Щ изъято портмоне коричневого цвета с протоколом об административном правонарушении и презервативом;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96-97), в ходе которой у свидетеля ФИО11 изъят сотовый телефон <данные изъяты>»;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98-103), в ходе которого были осмотрены коробка из-под сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, портмоне коричневого цвета, протокол об административном правонарушении, презерватив, флеш-карта на 1 ГБ. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104), данные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего В (л.д.73-77), в ходе которой последний указал на участок местности расположенный в 50 метрах от магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> г. Барнаул и 5 метрах от <адрес> расположенного по <адрес>, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. на этом месте Чириков сбил его с ног, после чего нанес ему не менее 3-х ударов в область головы, а затем вытащил из карманов его куртки принадлежащие ему имущество, с которым Чириков был в последствии задержан и доставлен в ОП УМВД РФ по АК;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чирикова Д.С. (л.д.78-81), в ходе которой последний указал на участок местности расположенный в 50 метрах от магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> г. Барнаул и 5 метрах от <адрес> расположенного по <адрес>, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. на этом месте он сбил с ног В, после чего нанес ему не менее 3-х ударов в область головы, а затем вытащил из карманов его куртки принадлежащие ему имущество, с которым был в последствии задержан и доставлен в ОП УМВД РФ по АК;

Таким образом, виновность подсудимого, подтверждается совокупностью, исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия Чирикова Д.С. органами предварительного расследования квалифицированны по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Однако поскольку Чириков Д.С. был задержан сотрудниками полиции сразу после совершения преступления и у него не имелось реальной возможности распорядится похищенным имуществом, суд, с учетом позиции государственного обвинителя об неоконченности совершенного преступления, квалифицирует их по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Чириковым Д.С., является не оконченным, корыстным, относится к категории тяжких. Как личность подсудимый УУП по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. На учете в АККПБ и АКНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Чирикову Д.С. наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не позволит достичь целей наказания, в пределах санкции статьи, без штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.ч.1 и 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Учитывая, что Чириков Д.С. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Чириков Д.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чирикову Д.С. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного: раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Чирикову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки, поскольку уголовное дело по ходатайству Чирикова Д.С. назначалось к рассмотрению в особом порядке, однако рассмотрено в общем порядке в виду возражений государственного обвинителя, взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства - коробку из-под сотового телефона <данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», портмоне, протокол об административном правонарушении, презерватив, флеш-карту, находящиеся на хранении у В, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

По состоянию на 21.05.2012 приговор не вступил в законную силу.

Верно. Судья Д.А. Сердюк Д.А.