ПРИГОВОР г. Барнаул 16 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ивановой Н.Н., подсудимого Пименова И.Г., защитника – адвоката Попова Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пименов И.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Пименов И.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно и желая этого, находясь в <адрес> в г. Барнауле, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других компонентов <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 1,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Пименов И.Г. поместил в инъекционный шприц однократного применения, проградуированный до 6 мл, и стал незаконно хранить непосредственно при себе в левом внутреннем кармане куртки для личного употребления, без цели сбыта. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут около <адрес> в <адрес>, Пименов И.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у Пименова И.Г. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,4 грамма, то есть в крупном размере. Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Пименову И.Г. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Пименова И.Г., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое Пименовым И.Г. отнесено законом к категории небольшой тяжести, является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно. На учете в АККПБ не состоит. Состоит с 2010 года на учете в АКНД с диагнозом <данные изъяты>». Привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, в качестве которой признает объяснения (л.д.7-8); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Пименову И.Г. наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не позволит достичь целей наказания, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая, что Пименов И.Г. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Пименов И.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное Пименову И.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения (наблюдения). Меру пресечения Пименову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – инъекционный шприц однократного применения, проградуированный до 6 мл, с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, пакет № с ватными тампонами со смывами с кистей рук Пименова И.Г., пакет № с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк По состоянию на 16.05.2012 приговор не вступил в законную силу. Верно. Судья Д.А. Сердюк