ч.1 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-300/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 24 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н.,

подсудимого Гофмана В.С.,

защитников – адвокатов Алексеева В.М., представившего удостоверение и ордер , Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Б,

при секретарях Берсеневой А.С., Дорожинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гофман В.С., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.160 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, продленного ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Гофман В.С. находился в квартире у ранее знакомой Б по <адрес>, <адрес>, где попросил у Б принадлежащий ей сотовый телефон, чтобы послушать музыку. В указанный период времени Б, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснула в комнате квартиры, и у Гофмана возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Гофман, осознавая, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и, желая этого, воспользовавшись тем, что принадлежащий Б сотовый телефон находится у него, а последняя спит, и за его действиями никто не наблюдает, в квартире по <адрес>, взял, то есть тайно похитил принадлежащий Б сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2764 рубля, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «<данные изъяты>» и карта памяти объемом 4 Гб стоимостью 400 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 3164 рубля, причинив Б материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Гофман скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие письменного заявления потерпевшей о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Гофман В.С. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия Гофмана В.С., с учетом позиции государственного обвинителя не поддержавшего в судебном заседании обвинение в части причинения кражей значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие т отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Гофман В.С., относятся к категории небольшой тяжести, является оконченным, корыстным. Филиалом по Ленинскому району г. Барнаула УИИ УФСИН РФ по АК подсудимый характеризуется с отрицательной стороны. На учете в АКНД и АККПБ не состоит, со слов страдает <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.12), оказание помощи в содержании несовершеннолетнего ребенка сожительницы, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и наличием отягчающего, суд полагает необходимым назначить Гофман В.С. наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не позволит достичь целей наказания, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества.

Учитывая, что подсудимым совершено корыстное преступление в период условного осуждения за другое корыстное преступление, что характеризует его как личность криминальной направленности и свидетельствует о том, что Гофман В.С. должных выводов для себя не делает, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ, полагает необходимым отменить его условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гофман В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Гофман В.С. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гофман В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Гофман В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гофман В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», находящуюся у потерпевшей Б, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

По состоянию на 24.05.2012 приговор не вступил в законную силу.

Верно. Судья Д.А. Сердюк