ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-212/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 09 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Герасимовой Л.Н., Огневой Д.А., Крамар С.С.,

подсудимой Кондратьевой Н.Н.,

защитника-адвоката Старостина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Берсеневой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кондратьева Н.Н. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 20-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», общей массой 30,79 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут Кондратьева Н.Н. была задержана сотрудниками наркоконтроля по месту своего жительства по адресу: <адрес> В ходе производства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 26 минут обыска по месту жительства Кондратьевой Н.Н., по адресу: <адрес> «б», было обнаружено и изъято незаконно хранимое Кондратьевой Н.Н. наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, общей массой 30,79 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимая в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Кондратьевой Н.Н. с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Кондратьевой Н.Н. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Из объема предъявленного подсудимой обвинения суд исключает действия по незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 30,79 грамма, поскольку органами следствия не установлены и не отражены в обвинительном заключении конкретные обстоятельства (время, место, способ) приобретения наркотиков.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершённое Кондратьевой Н.Н. является умышленным, оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом к категории тяжких, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от её действий не наступило.

Как личность подсудимая по месту жительства УУП и соседями характеризуется удовлетворительно. На учете в АККПБ и АКНД не состоит. С 2002 по 2006 год состояла на учете в КГКУЗ «<данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154-155) Кондратьева Н.Н. не страдала и не страдает наркоманией.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.156) следует, что Кондратьева Н.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, имеет признаки «<данные изъяты> развившегося постепенно на фоне перенесенных и имеющихся соматических заболеваний. Вместе с тем, отмеченные психические изменения не столь глубоки и выражен. На исследуемый криминальный период у Кондратьевой не отмечалось и каких-либо временных психических расстройств, поэтому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Кондратьева также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер принудительного медицинского характера она не нуждается.

Психическая полноценность подсудимой у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании она ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, поэтому суд к инкриминируемому деянию признает её вменяемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой и её близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой, характера и степени тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которую исходя прежде всего из состояния здоровья подсудимой находит исключительной, и отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Кондратьевой Н.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, без применения ст.73 УК РФ, т.к. полагает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимой от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кондратьева Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондратьевой Н.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кондратьевой Н.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 10 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство – смесь, массой 30,79 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин, (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; ватный тампон со смывами кистей рук Кондратьевой Н.Н. и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК, уничтожить;

- денежные средства в сумме 1950 рублей, хранящиеся в банковской ячейке Алтайского банка <данные изъяты> по адресу: <адрес> возвратить Кондратьевой Н.Н.,

- изделия из металла желтого цвета: кольца – 4 шт., серьги – 3 шт.; сотовые телефоны: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», сотовый телефон в корпусе серого цвета, сотовый телефон в кожаном чехле черного цвета, сим-карты «<данные изъяты>» - 3 шт., ноутбук «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у Кондратьевой Н.Н., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое осуществляется посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк