ч.1 ст.228 УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-329/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 30 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимого Попова В.Г.,

защитника–адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Берсеневой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попов В.Г., <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Барнаула по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 19 часов 00 минут до 21 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в неустановленном в ходе дознания месте, Попов В.Г., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении ст.ст.14, 20, 23-35 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других компонентов (пищевой соды, воды и бензина, лимонной и муравьиной кислот, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 2,4 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения градуированный до 6 мл. и стал хранить непосредственно при себе, в левом внутреннем кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 10 минут около дома, расположенного по адресу: <адрес>, Попов В.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет ОП УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по <адрес>, где у него при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки, инъекционный шприц однократного применения градуированный до 6 мл. с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-дезоксикодеин, массой 2,4 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Попову В.Г. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Попова В.Г., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Поповым В.Г. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, отнесено законом к категории небольшой тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый соседями по предыдущему месту жительства, а также по места работы характеризуется положительно. Состоит на учете в АКНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», на учете в АККПБ не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения (л.д.8-9), оказание помощи в содержании ребенка сожительницы, состояние здоровья подсудимого и его близких.

В качестве отягчающих обстоятельств суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Попову В.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не позволит достичь целей наказания, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, т.к. полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Попов В.Г. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Попов В.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Попову В.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденного: два раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача – нарколога и при необходимости курс лечения (наблюдения).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая 6-дезоксекодеин, инъекционный шприц однократного применения, ватный тампон со смывами с рук Попова В.Г. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру принуждения Попову В.Г. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

По состоянию на 30.05.2012 приговор не вступил в законную силу.

Верно. Судья Д.А. Сердюк Д.А.