ч.1 ст.232 УК РФ-содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-325/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 29 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой О.В.,

подсудимого Селехова М.В.,

защитника - адвоката Шамариной М.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Берсеневой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селехов М.В., <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 мес. 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Селехова М.В. зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, для чего при неустановленных обстоятельствах, Селехов М.В. сообщил наркозависимым лицам Б Ж, С1 и Ж1 о возможности изготовления и потребления по месту своего проживания наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях изготовления и потребления наркотических средств Селехов М.С., не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступил к реализации своего преступного умысла. Он выделил для изготовления и потребления наркотических средств, помещение квартиры по месту своего проживания - <адрес> которую оборудовал для изготовления кодеиносодержащих наркотических средств и их внутривенного потребления предметами - металлической, стеклянной и пластиковой посудой, а также приобрел и хранил в вышеуказанной квартире ингредиенты для изготовления и потребления наркотических средств содержащих кодеин - пищевую соду и бензин, кроме того, предоставил имевшуюся в данной квартире газовую плиту для изготовления указанного наркотического средства.

В период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Селехов М.В. в целях изготовления и потребления наркотических средств предоставил посетителям наркопритона Ж1 и С1 выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания - <адрес> и необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства, предметы - металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, лезвия для бритья, а также ингредиенты - пищевую соду, бензин, кроме того, предоставил имевшуюся в данной квартире газовую плиту для изготовления указанного наркотического средства. Селехов М.В. в указанный период времени, находясь по месту своего проживания - <адрес>, используя вышеуказанные предметы и ингредиенты кустарным способом, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое посетители наркопритона Ж1 и С1, а также Селехов М.В. употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских инъекционных шприцев по месту проживания последнего - <адрес>

В период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Селехов М.В. в целях изготовления и потребления наркотических средств предоставил посетителям наркопритона Б. и Ж выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания - <адрес> и необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства, предметы - металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, также ингредиенты - пищевую соду, бензин, кроме того, предоставил имевшуюся в данной квартире газовую плиту для изготовления указанного наркотического средства. После чего, в указанный период времени Б. Ж и Селехов М.В., находясь по месту проживания последнего - <адрес>72, используя вышеуказанные предметы и ингредиенты, а также принесенные Б. и Ж с собой медицинские препараты «<данные изъяты>, совместно, кустарным способом, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Б. Ж и Селехов М.В. совместно употребили путем внутривенных инъекций при помощи принесенных с собой медицинских инъекционных шприцев по месту проживания последнего - <адрес>72.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Селехову М.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Селехова М.В. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Селеховым М.В. является оконченным, отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения, имеет достаточно высокую степень общественной опасности.

Как личность подсудимый по месту жительства УУП характеризуется отрицательно. На учете в АККПБ не состоит, с <данные изъяты>

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения (л.д.30, 59), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Селехову М.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, т.к. исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая криминальную направленность личности подсудимого, совершение им преступления в непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 11.05.2010, суд полагает необходимым на основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить это условно-досрочное освобождение. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Селехов М.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Селехова М.В. от отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 11 мая 2010 года.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Селехов М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения Селехову М.В. в виде обязательства о явке отменить. До вступлении приговора в законную силу, избрать Селехову М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров места происшествия - <адрес>: четыре шприца инъекционных одноразового применения, градуированные до 6 мл., с наслоениями на внутренних поверхностях вещества светло-желтого цвета, в следовом количестве; один шприц инъекционный одноразового применения, градуированный до 2,5 мл.; один шприц инъекционный одноразового применения, градуированный до 5 мл., с наслоениями на внутренней поверхности вещества светло-желтого цвета, в следовом количестве; один шприц инъекционный одноразового применения, градуированный до 6 мл., с прозрачной бесцветной жидкостью объемом 1,2 мл.; один шприц инъекционный одноразового применения, градуированный до 12 мл., с инъекционной иглой в полимерном колпачке; шприц без содержимого, поршень шприца, две инъекционные иглы в полимерных колпачках, один шприц инъекционный одноразового применения, градуированный до 10 мл., с отсутствующей частью цилиндра, с наслоениями на внутренней поверхности вещества коричневого цвета с запахом йода; бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета, укупоренная винтовой крышкой из полимерного материала синего цвета, с жидкостью объемом 1,1 мл., с запахом нефтепродуктов; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренная винтовой крышкой из полимерного материала черного цвета, с наслоениями на внутренней поверхности вещества белого цвета; тарелка керамическая белого цвета с рисунками в виде цветов по ободу без содержимого; ложка разливная из металла серебристо-серого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета; три флакона из нейтрального стекла с бумажными этикетками с текстом «нафтизин», со следами копоти с наружной стороны донышки; флакон-капельница из полимерного материала, с этикеткой с текстом: «<данные изъяты>», без содержимого; два флакона из темного стекла, укупоренные полимерными винтовыми крышками, с этикетками с текстом «<данные изъяты>», без содержимого; два флакона из темного стекла, укупоренные полимерными винтовыми крышками белого цвета, с этикетками с текстом «<данные изъяты>», в одном флаконе находится прозрачная бесцветная жидкость со спиртовым запахом; пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, с веществом коричневого цвета в виде кристаллов, имеющим запах йода; две контурно-ячейковые упаковки на десять ячеек каждая с текстом «<данные изъяты> вскрытые, без содержимого; четыре фрагмента картона с наслоениями вещества красно-коричневого цвета с одной стороны; фрагмент слабопроклеенной бумаги серого цвета; кастрюля из металла серебристо-серого цвета без ручек, с кронштейнами для их крепежа, с наслоениями на внутренней поверхности порошкообразного вещества белого цвета в сухом состоянии; бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, укупоренная завинчивающейся пробкой из полимерного материала белого цвета, с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом нефтепродукта; деформированная бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1 литр, укупоренная завинчивающейся пробкой из полимерного материала красного цвета, с ватным тампоном под пробкой, от которого исходит характерный запах нефтепродукта, с порошкообразным веществом белого цвета, от которого исходит характерный запах нефтепродукта; деформированная бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра, укупоренная завинчивающейся пробкой из полимерного материала белого цвета, с ватным тампоном под пробкой, от которого исходит характерный запах нефтепродукта, с порошкообразным веществом белого цвета, от которого исходит характерный запах нефтепродукта; фрагмент картона серого цвета с одной стороны, с другой стороны желто-оранжевого цвета с цветным рисунком красного цвета в виде головы петуха и надписью «<данные изъяты>»; визитная карточка красно-коричневого цвета с цветным рисунком и надписями, одна из которых «<данные изъяты>», согнутая пополам, без каких-либо видимых наслоений; две ячейковые упаковки с крышками из фольги серебристого цвета, с чередующиеся горизонтальные параллельные полосы синего цвета и желтого цвета, надписью «<данные изъяты> а так же надписями, выполненные красящим веществом черного цвета, одни из которых «Каждая таблетка содержит: Парацетамола - 300 мг метамизола натрия-150 мг кофеина - 50 мг фенобарбитала - 15 мг кодеина фосфата - 10 мг», ячейки в упаковках вскрыты, таблетки в них отсутствуют; фрагмент ячейковой упаковки из бесцветного полупрозрачного полимерного материала на пять ячеек с крышкой из фольги серебристо-серого цвета, с надписями, одна из которых «<данные изъяты> ячейки вскрыты, таблетки в них отсутствуют; флакон из полупрозрачного полимерного материала желтого цвета емкостью 25 мл, укупоренный завинчивающейся пробкой из полимерного материала черного цвета, с бумажной этикеткой светло-коричневого цвета на боковой поверхности с надписями, одна из которых «йод раствор для наружного применения (спиртовой) 5%», с прозрачной жидкостью желто-коричневого цвета со своеобразным запахом йода в следовых количествах; пустой флакон из полимерного материала белого цвета без пробки, с этикеткой на боковой поверхности с рисунком, с надписями, выполненными красящим веществом оранжевого цвета, одна из надписей «тропикамид»; вскрытая пустая упаковка из полимерного материала белого цвета с цветным рисунком в виде лимонов желтого цвета с зелеными листьями, надписью красного цвета «<данные изъяты> кислота»; упаковка из полимерного материала белого цвета с цветным рисунком в виде лимонов желтого цвета с зелеными листьями, надписью красного цвета «<данные изъяты>», верхний край упаковки частично срезан и неровно запаян, с веществом в виде полупрозрачных кристаллов белого цвета; ватный тампон с наслоениями вещества темно-коричневого и черного цвета в сухом состоянии; пробка из бесцветного полимерного материала, с наслоениями на внутренней поверхности вещества желто-коричневого цвета в сухом состоянии, с вставленной инъекционной иглой однократного применения; инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл., с иглой в защитном полимерном пенале, без видимых наслоений на внутренней поверхности; инъекционная игла однократного применения в защитном полимерном пенале; инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 12 мл., со срезанной канюлей, с корпусом окрашенным в желтый цвет, с наслоениями на внутренней поверхности вещества желтого цвета в сухом состоянии в следовых количествах; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл., с бумажной этикеткой на боковой поверхности с надписями, одна из которых «нафтизин», с наслоениями на внутренней поверхности вещества желтого и черного цвета в сухом состоянии в следовых количествах; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл., с надписями на боковой поверхности, выполненные красящим веществом синего цвета, одна из которых «<данные изъяты>», с наслоениями на внутренней поверхности вещества желтого и черного цвета в сухом состоянии в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

По состоянию на 29.05.2012 приговор не вступил в законную силу.

Верно. Судья Д.А. Сердюк Д.А.