Дело№ 1-339/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с.участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С, подсудимого Корнилова В.Г., защитника-адвоката Бердыченко Д.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Л, при секретаре Берсеневой А.С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнилов В.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 45 минут до 17 часов 27 минут, Корнилов В.Г. находился в строительном вагончике, расположенного по адресу: <адрес> где достоверно зная, что в кармане куртки Л имеется банковская карта «<данные изъяты>» оформленная на имя последнего, пин-код который ему известен, у него возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих лысому со счета указанной карты. Реализуя свой преступный умысел, Корнилов в указанный период времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, и, желая этого, убедившись, что Л поблизости нет, и за его действиями никто не наблюдает, в строительном вагончике по вышеуказанному адресу из кармана куртки, достал, то есть тайно похитил не представляющую материальной ценности банковскую карту <данные изъяты>» на имя Л. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Корнилов по адресу: <адрес> введя в заблуждение ранее знакомую Г относительно преступного характера своих намерений, попросил последнюю через банкомат «<данные изъяты>» снять денежные средства со счета банковской карты «<данные изъяты> <данные изъяты> на имя Л денежные средства в сумме 16000 рублей, при этом передал Г указанную банковскую карту «<данные изъяты>». Г не осознавая, преступный характер намерений Корнилова, проследовала к банкомату, где через банкомат «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 27 минуту со счета карты «<данные изъяты>» на имя Л сняла, денежные средства в размере 16 000 рублей, которые в последующем передала Корнилову. Таким образом, Корнилов тайно похитил не представляющую материальной ценности банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Л и денежные средства в размере 16 000 рублей, а всего похитил на общую сумму 16000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Корнилов скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против заявленного ходатайства, учитывая наличие письменного заявление потерпевшего о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Корнилову В.Г. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. 2 Квалификацию действий Корнилова В.Г., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Корниловым В.Г. является оконченным, умышленным, относится к категории средней тяжести. Как личность, подсудимый по месту жительства УУП и соседями характеризуется удовлетворительно. На учете в АККПБ не стоит. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в АКНД с диагнозом «<данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких, оказание им помощи матери. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить Корнилову В.Г. наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не позволит достичь его целей, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ч.б ст. 15 и ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Учитывая, что Корнилов В.Г. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Корнилов В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Корнилову В.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года. Обязать осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения (наблюдения). Меру пресечения Корнилову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по^ вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - DVD диск с видеозаписью камер наблюдения банкомата «Сбербанка России» по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в силу ч.Ю ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Сердюк Д.А.
г. Барнаул 07 июня 2012 года