ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-344/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 08 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Герасимовой Л.Н.,

подсудимого Решетникова Д.К.,

защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Берсеневой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решетников Д.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 10 минут Решетников Д.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно и желая этого, находясь около фермы, расположенной по адресу: <адрес> нарвал верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 48 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Наркотическое средство Решетников Д.К. поместил в полимерный пакет и стал хранить непосредственно при себе, в правой руке для личного употребления, без цели сбыта.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут на расстоянии около 80 метров в юго-западном направлении от дома, расположенного по адресу: <адрес>, Решетников Д.К. при задержании сотрудниками полиции, бросил, находящийся при нем пакет, на землю. При производстве осмотра места происшествия указанного участка местности, сотрудниками полиции, был изъят вышеуказанный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 48 граммов, то есть в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Решетникову Д.К. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Решетникова Д.К., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Решетниковым Д.К. отнесено законом к категории небольшой тяжести, является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно. На учете в АККПБ и АКНД не состоит. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93), Решетников Д.К. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. У Решетникова выявлены признаки остаточных явлений перенесенной травмы головы в форме церебрастенического синдрома. Во время совершения преступления у Решетникова не было временного психического расстройства, а так же иного болезненного состояния психики, как об этом свидетельствуют его спланированные и целенаправленные действия. Поэтому в период совершения преступления, в котором подозревается Решетников, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, в качестве которой признает объяснения (л.д.17-18); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких, оказание им помощи.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Решетникову Д.К. наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не позволит достичь целей наказания, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Решетников Д.К. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Решетников Д.К., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Решетникову Д.К. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику установленному этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости лечение (наблюдение).

Меру принуждения Решетникову Д.К. в виде обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 48 граммов; смывы с кистей рук Решетникова Д.К.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

По состоянию на 08.06.2012 приговор не вступил в законную силу.

Верно. Судья Д.А. Сердюк