Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере



Дело № 1-433/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего И.А. Моисеевой

с участием:

государственного обвинителя Ж.Н. Гнётовой

подсудимого М.В. Шмакова

защитника Н.М. Попова, представившего удостоверение +++ и ордер +++,

при секретаре А.С. Дорожинской,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмакова М.В., /// года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, проживающего в ***, судимого:

1. 06 марта 2012 года Центральным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбыто 116,5 часа;

2. 26 марта 2012 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто;

3. 11 мая 2012 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, отбыто 7 дней; судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмаков М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 30 минут до 20 часов /// подсудимый на участке местности около *** в *** кустарным способом путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Л.» и других компонентов (+++) незаконно для личного потребления изготовил наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, массой 1,7 грамма, которое поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Около 22 часов 15 минут этого же дня Шмаков был задержан сотрудниками полиции у *** по ул. *** в ***, доставлен в отдел вневедомственной охраны УМВД по г.Барнаулу по адресу: ***, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шмакову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шмаков совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенных судимостей за аналогичные преступления и условного осуждения, по месту жительства, начальником уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания наказаний характеризуется положительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с /// года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания».

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Шмаковым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л.д.9-10), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка и родителей-пенсионеров, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, имущественное положение и личность подсудимого, трижды в течение 2012 года осужденного за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, причем дважды через незначительное время после предыдущего осуждения, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 62 УК РФ, условное осуждение по приговору от 26 марта 2012 года в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет, окончательное наказание назначает по правилам ст. ст. 70, 71 УК РФ.

Сохранение условного осуждения и назначение нового наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд находит нецелесообразным, не отвечающим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого и цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Местом отбывания осужденным наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

В период дознания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Шмаков не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил в судебном заседании подсудимый.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Шмаков подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Шмакову условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 26 марта 2012 года.

В соответствии со ст. ст. 70 и 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Центрального районного суда г.Барнаула от 06 марта 2012 года, Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 26 марта 2012 года, Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 11 мая 2012 года, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 08 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 июля 2012 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня получения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий И. А. Моисеева