Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере



Дело № 1-434/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего И.А. Моисеевой

с участием:

государственного обвинителя О.В. Остапчук

подсудимого А.В. Гаврилова

защитника М.П. Фролова, представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре А.С. Дорожинской,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова А.В., +++ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего з. в ООО «Ш.», проживающего в ..., ул. ..., зарегистрированного в ..., судимого:

1.      10 июля 2006 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2.      21 декабря 2006 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. п. «а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 10.07.2006) - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободился 07.08.2007г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 2 дня;

3.      26 мая 2008 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ(приговор от 21.12.2006) – к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился 14.08.2009г. условно-досрочно на 6 месяцев 15 дней, наказание отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов до 18 часов 30 минут +++ подсудимый в лесополосе, на ..., кустарным способом путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Ж.» и других компонентов (***) незаконно для личного потребления изготовил наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,4 грамма, которое поместил в инъекционный спирт и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Около 20 часов этого же дня Гаврилов был задержан сотрудниками полиции у ..., доставлен в отдел вневедомственной охраны УМВД по г.Барнаулу по адресу: ..., где в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гаврилову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Гаврилов совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенных судимостей за умышленные преступления, что образует рецидив преступлений и является отягчающим обстоятельством, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Гавриловым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л.д.11), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у подсудимого неработающей гражданской супруги и ее малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, имущественное положение подсудимого, отягчающее обстоятельство, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, фактические обстоятельства дела, а также то, что Гаврилов является единственным работающим членом семьи, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании или наблюдение.

В период дознания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Гаврилов не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил в судебном заседании подсудимый.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек осужденный подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании или наблюдение.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий И. А. Моисеева