Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере



Дело № 1-424/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего И.А. Моисеевой

с участием:

государственного обвинителя С.С. Крамар

подсудимого Н.Н. Нечаева

защитника Н.М. Попова, представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре А.С. Дорожинской,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нечаева Н.Н., +++ года рождения, уроженца /// края, гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанного, неженатого, работающего б. в ООО «В.», временно зарегистрированного и проживающего в ///, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечаев Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов +++ подсудимый у /// в /// путем сбора листьев и верхушечных частей конопли незаконно приобрел для собственного потребления наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 14,4 грамма, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Около 22 часов 10 минут этого же дня Нечаев был задержан сотрудниками ОУР отдела полиции *** УМВД России по г. Барнаулу у /// в ///, доставлен в отдел полиции по адресу: ///, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Нечаеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Нечаев совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, по месту работы, жительства, участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Нечаевым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л. д. 9), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, нахождение на иждивении подсудимого неработающей гражданской супруги.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, имущественное положение подсудимого, работающего, имеющего стабильный заработок, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

В период дознания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Нечаев не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил в судебном заседании подсудимый.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – марихуана, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек осужденный подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечаева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – марихуану, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий И. А. Моисеева