Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере



Дело № 1-460/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего И.А. Моисеевой

с участием:

государственного обвинителя О.С. Ананиной

подсудимого М.Ю. Иванова

защитника Ж.Н. Орловой, представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре А.С. Дорожинской,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова М.Ю., +++ года рождения, уроженца ,,,, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего малолетних детей, работающего з. в ООО «С», проживающего в ,,,, зарегистрированного в ,,,, судимого:

1.      16 марта 2007 года Центральным районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2.      12 февраля 2008 года Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 2 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 16 марта 2007 года) - к 1 году 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

3.      20 февраля 2008 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 12 февраля 2008 года) – к 1 году 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился 22 сентября 2008 года по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от 09 сентября 2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней,

4.      19 апреля 2010 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 20 февраля 2008 года) - к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился 19 ноября 2010 года по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от 08 ноября 2010 года условно-досрочно на 02 месяца 10 дней, наказание отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 12 часов 35 минут +++ подсудимый у ,,, в ,,, путем сбора листьев и верхушечных частей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой 31 грамм, которую поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Около 13 часов 10 минут этого же дня Иванов был задержан сотрудниками полиции у ,,, в ,,,, доставлен в служебный кабинет *** отдел полиции № 3 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: ,,,, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Иванову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Иванов совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенных судимостей за умышленные преступления, что образует рецидив преступлений и является отягчающим обстоятельством, по месту работы, администрацией исправительного учреждения, где ранее отбывал наказание, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Ивановым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 9), что суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья близких родственников подсудимого.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, имущественное положение подсудимого, отягчающее обстоятельство, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого? положительно характеризующегося, работающего, создавшего семью, воспитывающего детей, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании или наблюдение.

В период дознания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Иванов не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил в судебном заседании подсудимый.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек осужденный подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании или наблюдение.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий И. А. Моисеева