Дело № 1-467/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 августа 2012 года г. Барнаул Ленинский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего И.А. Моисеевой с участием: государственного обвинителя Л.Н. Герасимовой подсудимой А.Г. Косиновой защитника Л.В. Тютькиной, представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре А.С. Дорожинской, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Косиновой А.Г., +++ года рождения, уроженки ///, гражданки РФ, образование среднее, невоеннообязанной, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей по найму о.з. в ООО СП «З.», зарегистрированной в ///, фактически проживающей там же по ///, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Косинова А.Г. незаконно приобрела без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Не позднее 21 часа 50 минут +++ подсудимая в /// в /// у неустановленного лица незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 6,0 грамма, которое поместила в карман одежды и с которым была задержана сотрудниками полиции около 21 часа 50 минут того же дня на лестничной площадке у указанной выше квартиры. В ходе досмотра в классе службы ЦОУ № 3 ОВО УМВД России по г.Барнаулу наркотическое средство у Косиновой было изъято. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает. Поскольку предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Косиновой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Признак незаконного хранения наркотических средств суд из обвинения подсудимой исключает как излишне вмененный, так как из собранных по делу доказательств следует, что Косинова была задержана сотрудниками полиции с наркотическим средством сразу же после его приобретения по выходу из квартиры. Исключение из объема обвинения квалифицирующего признака в данном случае не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Косинова совершила оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по заключению наркологической экспертизы, страдает злоупотреблением опиоидами (дезоморфином), нуждается в наблюдении и лечении у психиатра-нарколога (л.д.117-118). Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (объяснение на л.д. 12), наличие малолетнего ребенка и матери-инвалида 3 группы. Отягчающих обстоятельств нет. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность и имущественное положение подсудимой, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что Косинова впервые совершила преступление, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти лечение и наблюдение у психиатра-нарколога. В период предварительного следствия в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Косинова не задерживалась и под стражей не содержалась, что подтвердила в судебном заседании подсудимая. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек осужденная подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Косинову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденную дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти лечение и наблюдение у психиатра-нарколога. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий И. А. Моисеева