ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-437/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 17 июля 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Остапчук О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Белоносова Е.В.

защитника – адвоката Попова Н.М., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Белоносова Е.В., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты> с учетом последующих изменений по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением Мамонтовского районного суда от 28.03.2003 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

- <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации (с приговором от 07.08.2002г.) к 3 годам лишения свободы, освободившегося <данные изъяты> года условно - досрочно на 1 год 8 месяцев 3 дня по постановлению <данные изъяты> года;

- <данные изъяты> по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации (с приговором от 03.06.2003г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <данные изъяты> года условно - досрочно на 8 месяцев 27 дней по постановлению <данные изъяты> года;

- <данные изъяты> по ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации (с приговором от <данные изъяты>. ) к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободившегося <данные изъяты> года условно - досрочно на 4 месяца 4 дня по постановлению <данные изъяты> года;

- <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2003г.) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 Уголовного кодекса Российской Федерации (с приговором от <данные изъяты>.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился <данные изъяты> года по отбытии срока, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Белоносов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на расстоянии около 100 метров в юго-западном направлении от <адрес> в <адрес> Белоносов Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал верхушечные части и стебли растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 37 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и стал хранить непосредственно при себе, под кофтой, для личного употребления без цели сбыта.

Этого же числа около 19 часов 10 минут около дома, расположенного по адресу: <адрес> Белоносов Е.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, распложенный по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре, был обнаружен и изъят из-под кофты, надетой на нем, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 37 грамм, то есть в крупном размере.

Подсудимый Белоносов Е.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, в раннем возрасте потерял родителей и воспитывался в интернате

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества, по правилам ст. 316 ч.7 и 68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым; оснований для применения к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, поскольку он не имеет места жительства и средств к существованию.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Белоносова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 июля 2012 года.

Меру принуждения Белоносову Е.В. – обязательство о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 37 грамм; смывы с кистей рук Белоносова Е.В.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина