ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Горбачева Д.Ю. защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Горбачева Д.Ю., <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10000 рублей,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Горбачев Д.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, но не позднее 03 часов 00 минут находясь у магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> у Горбачева возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, массой 3,6 грамма, без цели сбыта. С этой целью, Горбачев, находясь в 130 метрах от <адрес> и в 135 метрах от <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других компонентов (<данные изъяты>) кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, массой 3,6 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является особо крупным размером, которую поместил, в полимерный контейнер и стал хранить при себе в правом наружном кармане куртки для личного употребления без цели сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Горбачев стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе, изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, массой 3,6 грамма и ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в класс службы ЦОУ ОВО УМВД России по <адрес> где этого же числа в период времени с 5 часов 00 минут до 5 часов 15 минут в присутствии понятых в установленном Законом порядке из правого наружного кармана куртки, одетой на Горбачеве, был изъят полимерный контейнер с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-дезоксикодеин, массой 3,6 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Горбачев Д.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый Горбачев Д.Ю. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> «<данные изъяты>». Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Горбачев <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым. Подсудимый раскаялся в содеянном, прошел курс лечения в стационаре, имеет постоянное место работы, намерен пройти лечение в наркологическом стационаре. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Горбачева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Горбачева Д.Ю. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, пройти лечение у врача психиатра-нарколога. Меру пресечения Горбачеву Д.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно в соответствии со ст. 71 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства: конверт № – полимерный контейнер с наркотическим веществом – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 3,6 грамма; конверт № – с ватным тампоном со смывами с кистей рук Горбачева Д.Ю.; конверт № – с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина