незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-472/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 августа 2012 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула С.В.Касьяновой,

подсудимого Гейваха А.Н.,

защитника – адвоката О.С.Камериловой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гейваха А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Гейвах А.Н., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана массой 20 г, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Гейвах А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал у <адрес> листья и верхушечные части растения конопля, которые положил в имеющийся при нем полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 20 г, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в пакете в кармане своей одежды без цели сбыта до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут у <адрес> Гейвах А.Н. был задержан сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес>, доставлен в служебный кабинет отдела полиции УВД по <адрес> где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Гейвах А.Н. при личном досмотре обнаружен и изъят из кармана одежды полимерный пакет, содержащий наркотическое средство – марихуану, массой 20 г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гейвах А.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник О.С.Камерилова поддержала заявленное подсудимым Гейвахом А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гейваху А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гейваха А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Гейвах А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 20 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением небольшой тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Гейваху полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, оказание посильной физической помощи престарелой бабушке, проживающей в сельской местности.

Кроме того, суд признает объяснение Гейваха А.Н. (л.д.9) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Гейвах добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Гейваху в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Гейваха и его семьи (доход составляет около <данные изъяты> тысяч рублей), суд приходит к выводу о назначении подсудимому наименее строгого, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, вида наказания в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости. Учитывая ходатайство осужденного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Гейваха А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты в течение 3 месяцев в сумме по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гейваха А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 20 г, ватный тампон, которым производились смывы с рук Гейвах А.Н., и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Гейваха А.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>