Дело № 1-477/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 августа 2012 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал, с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Д.А.Огнёвой, подсудимого Черкашина И.Н., защитника – адвоката Н.В.Чечевой, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Н.В. Боровиковой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черкашина И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Черкашин И.Н., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,0 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № I – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах: В период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Черкашин И.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других компонентов (<данные изъяты>) кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,0 грамм, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения градуированный до 10 мл, и стал хранить непосредственно при себе, по месту своего проживания в квартире по <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут по 03 часа 27 минут по месту жительства Черкашина И.Н. по адресу: <адрес>, в ходе осмотра квартиры в присутствии двух понятых в установленном законом порядке, был обнаружен и изъят шприц однократного применения с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,0 грамм, то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Черкашин И.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно. Защитник Н.В.Чечева поддержала заявленное подсудимым Черкашиным И.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Черкашину И.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Черкашина И.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Черкашин И.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,0 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением небольшой тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Черкашину полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и совместно проживающих с ним родителей, которым он оказывает материальную помощь. Кроме того, суд признает объяснение Черкашина И.Н. (л.д.11) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Черкашин добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Черкашину в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту бывшей работы характеризуется положительно, работает, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит, ранее не судим. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Черкашина и его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наименее строгого, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, вида наказания в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости. Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Черкашина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черкашина И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить. В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения, вещество белого цвета в бутылке, жидкость в бутылке, два инъекционным шприца однократного применения, упаковку с этикеткой «<данные изъяты>», смывы с кистей рук Черкашина И.Н., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Черкашина И.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Ю. Шаповал <данные изъяты> <данные изъяты>