кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-483/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула С.В.Касьяновой,

подсудимой Беляевских Д.С.,

защитника – адвоката А.В.Кунгурова, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляевских Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Беляевских Д.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ Беляевских находилась в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ранее незнакомого Х, который следовал от <адрес> до <адрес>. Подъезжая к дому по <адрес>, Беляевских увидела между водительским и пассажирским сиденьями автомобиля барсетку, принадлежащую Х, в которой находился сотовый телефон последнего, и у нее в указанный период времени возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ Беляевских, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, воспользовавшись тем, что Х управляет автомобилем, и за ее действиями никто не наблюдает, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> у <адрес>, из барсетки взяла, то есть тайно похитила принадлежащий Х сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 15631 рубль, в котором находилась карта памяти «<данные изъяты>» объемом 2 Gb стоимостью 250 рублей и не представляющая материальной ценности сим-карта компании «<данные изъяты>», а всего похитила имущество Х на общую сумму 15881 рубль, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Беляевских скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Беляевских Д.С. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, после консультации с защитником поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что она осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно.

Защитник А.В.Кунгуров поддержал заявленное подсудимой Беляевских Д.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Х в адресованном суду заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Беляевских Д.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимой квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Материалами дела нашел подтверждение квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину. Так, Беляевских тайно похитила имущество потерпевшего на общую сумму 15 881 руб., что для последнего, с учетом его доходов, состава семьи, а также значимости похищенного имущества, используемого для работы, отсутствия других средств связи, является значительным.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, которая в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Беляевских Д.С. деянию суд признает ее вменяемой.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности, смягчающие обстоятельства по делу, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Оценивая характер общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Беляевских Д.С. деяние посягает на собственность, является умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, преступление – оконченным.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба от преступления путем возврата похищенного имущества, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания подсудимой, состояние здоровья подсудимой, её молодой возраст.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется соседями по месту жительства, удовлетворительно – УУП, на учете в АККПБ не состоит.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Беляевских наказания в виде лишения свободы в пределах санкции за содеянное. Оснований для назначения дополнительного наказания не усматривается. Принимая во внимание личность Беляевских, совокупность смягчающих обстоятельств, длительный период времени, прошедший с момента освобождении из мест лишения свободы, суд считает возможным её исправления без назначения наказания реально. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает наказание условно, но с длительным испытательным сроком. По мнению суда, назначение такого наказания будет в полной мере способствовать достижению целей уголовного наказания, исправлению осужденной, восстановлению социальной справедливости, положительно скажется не только на исправлении осужденной, но и на условиях жизни её семьи.

С целью исправления осужденной суд полагает необходимым возложить на Беляевских обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленное время.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку Х, по вступлению приговора в законную силу оставить последнему.

В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Беляевских Д.С. необходимо освободить от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Беляевских Д.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденную Беляевских Д.С. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленное время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беляевских Д.С. оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденную Беляевских Д.С. от возмещения процессуальных издержек освободить.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку Х, по вступлению приговора в законную силу оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>