Дело № 1-504/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 августа 2012 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал, с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Барнаула Д.А.Огнёвой, подсудимого Афанасьева Е.В., защитника – адвоката Л.Н.Соловьевой, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Н.В. Боровиковой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афанасьева Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Афанасьев Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Афанасьев Е.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 1,2 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах: В период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Афанасьев Е.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других компонентов (<данные изъяты>) кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,2 грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 5 мл, и стал хранить непосредственно при себе, в левом кармане брюк, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут около <адрес> в <адрес> Афанасьев Е.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УУП № ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Афанасьева Е.В. при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого кармана брюк инъекционный шприц однократного применения с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,2 грамма, то есть в крупном размере. Кроме того, Афанасьев Е.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану массой 26 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от строящегося здания по адресу: <адрес> и 20 метров от проезжей части <адрес>, Афанасьев Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал листья и верхушечные части конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет и стал хранить непосредственно при себе в руках, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут около <адрес> в <адрес> Афанасьев Е.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Афанасьева Е.В. при личном досмотре был обнаружен и изъят из рук полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 26 грамм, то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Афанасьев Е.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно. Защитник поддержал заявленное подсудимым Афанасьевым Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Афанасьеву Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Афанасьева Е.В. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, входящей в список I, превышает 0,5 грамма, но не превышает 2,5 грамм. Действия Афанасьева Е.В. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес марихуаны, входящей в список I, превышает 6 грамм, но не превышает 100 грамм. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемым Афанасьеву деяниям суд признает его вменяемым. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяния посягают на здоровье населения и общественную нравственность, являются преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, умышленными преступлениями небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными. Тяжких последствий по делу не наступило. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания по обоим эпизодам в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания по обоим эпизодам преступлений: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья совместно проживающих с подсудимым членов его семьи (матери), которой он оказывает материальную помощь. Кроме того, суд признает объяснения Афанасьева Е.В. (л.д.7, 60) в качестве явок с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснений следует, что Афанасьев добровольно сообщил о совершении им преступлений до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Афанасьеву по обоим эпизодам преступлений в качестве смягчающего обстоятельства явки с повинной. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, УУП характеризуется удовлетворительно, работает неофициально, на учетах в АКНД, АККПБ не состоит, привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд учитывает правила ст.62 ч.5 УК РФ, 68 ч.2 УК РФ по обоим преступлениям. Учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенных преступлений подсудимым, смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд назначает подсудимому по обоим эпизодам преступления наказания в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, продолжительное время после освобождения (более четырех лет) находящегося на свободе, не совершавшего какие-либо правонарушения, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд находит возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ и с длительным испытательным сроком. С целью исправления Афанасьева Е.В., контроля за его поведением суд полагает необходимым возложение на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного Афанасьева Е.В. от взыскания процессуальных издержек освободить. Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Афанасьева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). Назначить Афанасьеву Е.В. наказание: - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Афанасьеву Е.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Афанасьеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Афанасьева Е.В. оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – пакет № с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, изъятой у Афанасьева Е.В., находящимся в инъекционном шприце, пакет № – смывы с кистей рук Афанасьева Е.В., пакет № – контрольный ватный тампон (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), пакет с наркотическим средством марихуаной, пакет № – смывы с кистей рук Афанасьева Е.В., пакет № – контрольный ватный тампон (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить. От взыскания процессуальных издержек в доход государства Афанасьева Е.В. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья Я.Ю. Шаповал <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>