Дело №1-484/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 августа 2012 года г.Барнаул Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Суслова С.В., при секретаре Столяровой Е.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н., потерпевшего И., подсудимого Моксина А.С., защитника - адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моксина А.С., +++ г.р., уроженца \\\, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, работающего ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: \\\; проживающего в \\\, ранее судимого: 28.02.08 Индустриальным районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год; постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 06.11.08 испытательный срок продлен на 5 месяцев; 28.04.09 мировым судьей судебного участка №4 Индустриального района г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором от 28.02.08) к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 30.04.09 Индустриальным районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 14.05.09 Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.160, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 26.09.11 освобожден по отбытии срока; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Моксин совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 часа до 08 часов +++, Моксин находился в \\\, где решил похитить находящиеся по указанному адресу компьютерную технику и сварочный аппарат, принадлежащие И. В этот момент у Моксина из корыстных побуждений с целью наживы, в указанный период времени, в указанном месте, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего И. с причинением значительного ущерба последнему. С этой целью в период времени с 01 часа до 08 часов +++, Моксин находясь в \\\, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял, то есть тайно похитил принадлежащее И. имущество, а именно: ноутбук «...» стоимостью 15000 рублей, с подзарядным устройством к ноутбуку в комплекте, сумку для ноутбука, материальной ценности не представляющую, проводную компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, модем «...», стоимостью 500 рублей, сварочный аппарат серии ARC(140-200B), стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Моксин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму 23700 рублей. В судебном заседании Моксин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Потерпевший И. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное Моксину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Моксина по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести, Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, оказание помощи родственникам с которыми Моксин совместно проживает, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, не применяются нормы ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность Моксина, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможным назначить предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказаний. При определении срока наказания учитываются правила ч.2 ст.68 УК РФ. Несмотря на наличие у Моксина непогашенных судимостей, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. При этом учитывает, что после освобождения из мест лишения свободы (более 9 месяцев) подсудимый работал, оказывал материальную помощь семье, характеризовался положительно, не совершал противоправных действий. При таких обстоятельствах суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно и находит, что условное наказание положительно повлияет не только на исправление Моксина, но и на условия жизни его семьи. С целью контроля за поведением Моксина в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности. Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Моксина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Моксина А.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику. По вступлении приговора в законную силу: избранную Моксину А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, вещественные доказательства, переданные на хранение И. – руководство по эксплуатации инвентарных сварочных аппаратов серии ARC(140-200B), кассовый чек – оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья С.В. Суслов