ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Кузнецова А.В. защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего ордер № и удостоверение № потерпевших: А.А., Д. при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кузнецова А.В. судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 220 часам обязательных работ,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ч.3 ст.30- ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Кузнецов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, покушение на мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием, кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: В период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата следствием неустановленны, Кузнецов, находился на садовом участке №, расположенном в садоводстве «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и заведомо зная, что вышеуказанный участок ему не принадлежит, у него возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов разработал план мошеннических действий: решил продать не принадлежащий ему садовый участок №, расположенный в садоводстве «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, взяв за него оплату, таким образом, завладеть чужими деньгами. После чего, Кузнецов посредством своих знакомых распространил заведомо ложную информацию о том, что продает принадлежащий ему садовый участок №, расположенный в садоводстве «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Кузнецов в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном у <адрес> встретился с ранее незнакомым А. с целью продажи вышеуказанного садового участка. После чего, Кузнецов, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, ввел А. в заблуждение относительно собственника указанного садового участка, при этом, осознавая, что совершает мошенничество: продает заведомо не принадлежащий ему садовый участок, в связи с чем А. не сможет приобрести право собственности на данный садовый участок, и похищает чужие деньги, около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении павильона «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, получил от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве задатка за приобретение якобы принадлежащего ему садового участка №, расположенного в садоводстве «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и для достоверности своих действий собственноручно написал расписку, где указал сведения о получении им денежных средств от А. Таким образом, Кузнецов, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, принадлежащие А. деньги в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на эту сумму. Кроме того, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата следствием неустановленны, Кузнецов, находился на садовом участке №, расположенном в садоводстве «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и заведомо зная, что вышеуказанный участок ему не принадлежит, у него возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов разработал план мошеннических действий: решил продать не принадлежащий ему садовый участок №, расположенный в садоводстве «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, взяв за него оплату, таким образом, завладеть чужими деньгами. После чего, Кузнецов сообщил ранее знакомой У. о том, что продает садовый участок №, расположенный в садоводстве «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> пояснив при этом, что указанный садовый участок достался ему по наследству. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Кузнецов с целью продать вышеуказанный садовый участок встретился с ранее знакомой У. у <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Кузнецов ввел в заблуждение У. о том, что согласен продать садовый участок и, осознавая, что совершает мошенничество: продает заведомо не принадлежащий ему садовый участок, в связи с чем У. не сможет приобрести право собственности на данный садовый участок, и похищает чужие деньги, около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у 6-го подъезда <адрес> получил от последней деньги в сумме 2000 рублей, в качестве задатка за приобретение садового участка №, расположенного в садоводстве «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и для достоверности своих действий собственноручно написал расписку, где указал сведения о получении им денежных средств от У. После этого Кузнецов с похищенным попытался скрыться, однако около 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ около подъезда № <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата следствием неустановленны, Кузнецов находился на садовом участке №, расположенного в садоводстве «<данные изъяты>» по <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с указанного садового участка. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов в указанный период времени, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, и, желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из бани, находящейся на садовом участке №, расположенном в садоводстве «<данные изъяты>» по <адрес> взял, то есть, тайно похитил принадлежащую Д. металлическую печь стоимостью 1250 рублей, после чего с территории участка, расположенного по вышеуказанного адресу, взял, то есть тайно похитил принадлежащий Д. металлический бак, стоимостью 950 рублей и металлическую бочку, стоимостью 650 рублей, а всего похитил имущество Д. на общую сумму 2850 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Кузнецов скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Подсудимый Кузнецов А.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение потерпевших А. Д. и заявление У. государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину по эпизодам с потерпевшими А. и Д. и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; по ч.3 ст.30- ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Все преступления относятся к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый Кузнецов характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецову А.В. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей У., путем изъятия похищенного, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, состояние здоровья матери, мнение потерпевших о нестрогом наказании. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает и признает рецидив Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым. Исковые требования потерпевших А. на 3000 рублей и Д. на 2850 рублей подлежат полному удовлетворению, на данные суммы причинен ущерб потерпевшим и подсудимый согласен возместить этот вред. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - 01 (один) год лишения свободы; - по ч.3 ст.30- ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - 10 (десять) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 01 (один) год лишения свободы; На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить – 02 ( два ) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Кузнецова А.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. Меру пресечения Кузнецову А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить. Освободить Кузнецова А.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения с 19 июня по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу: А. 3000 рублей ( три тысячи рублей), в пользу Д. 2850 рублей ( две тысячи восемьсот пятьдесят рублей) в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина <данные изъяты>