покушение на незаконный сбыт нарк. средств



Дело № 1-375/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года г.Барнаул

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края

в составе председательствующего судьи Суслова С.В.,

при секретаре Столяровой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Барнаула Елизарова В.Е.,

подсудимой Петровой Е.В.,

защитника - адвоката Медведевой А.Р., представившей удостоверение .... и ордер ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петровой Е.В., +++ г.р., уроженки \\\, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей неофициально ...», зарегистрированной и проживающей в \\\, ранее не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период до +++ Петрова незаконно хранила в целях сбыта при себе и по месту своего временного проживания по \\\ наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой не менее 0,035 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.98 №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

+++ около 9 часов Петрова, в целях реализации преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, подыскала в качестве покупателя Б. участвующую в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» на основании Федерального Закона РФ от 12.08.95 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с которой посредством сотовой телефонной связи договорилась о времени и месте незаконного сбыта.

+++ около 15 часов 50 минут Петрова, реализуя свой преступный умысел, находясь в соответствии с ранее достигнутой договоренностью у дома по \\\, незаконно сбыла Б. за 400 рублей медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,035 грамма.

+++ в период времени с 16 часов 49 минут до 17 часов 03 минут в служебном кабинете РУ ФСКН России по Алтайскому краю, расположенному по \\\, Б. добровольно сдала приобретенное у Петровой вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Петрова, по независящим от нее обстоятельствам, не довела до конца свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Петрова согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Петровой преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Петровой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Петровой по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения подсудимой действия по незаконному изготовлению и фасовке с целью сбыта наркотического средства, поскольку органом следствия не установлены и не отражены в обвинительном заключении обстоятельства (время и место) изготовления и фасовки изъятых у Петровой наркотических средств – что допускает возможность истечения срока давности привлечения лица к уголовной ответственности за действия, связанные с незаконными изготовлением и фасовкой наркотиков. Также суд учитывает, что названные действия не охватываются объективной стороной предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ преступления.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Петрова совершила умышленное тяжкое преступление - являющееся неоконченным, имеющее объектами посягательства здоровье населения и общественную нравственность. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

По месту жительства участковым инспектором подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете в АКНД и АККПБ не состоит, по заключению наркологической экспертизы – страдает наркоманией вследствие употребления опиоидов, метамфетаминов и нуждается в лечении.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ...., Петрова хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает. В период совершения инкриминируемого деяния не была лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 88).

У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости Петровой, которая верно ориентирована в судебной ситуации, четко и по существу отвечает на поставленные вопросы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимой до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, ее мужа и родственников, наличие у неё малолетней дочери, оказание помощи парализованному мужу.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Принимая во внимание высокую степень общественной опасности преступления, связанного с оборотом наркотиков, суд полагает необходимым исправление Петровой только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает правила ч.1,ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание Петровой обстоятельств: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, наличие малолетнего ребенка – суд признает исключительными и считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание Петровой в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенное ею преступление.

Представляется нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для ее исправления достаточно основного наказания.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить по данной статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с +++, зачесть в срок наказания время задержания Петровой Е.В. - с +++ по +++ год.

До вступления приговора в законную силу, избранную Петровой Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по АК. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

находящиеся в комнате вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК: инъекционный шприц однократного применения со шкалой делений до 3 мл и инъекционной иглой в защитном пенале, фрагмент фильтрованной бумаги с наслоением наркотического вещества, ватный тампон со смывами с рук Петровой Е.В. и контрольный ватный тампон уничтожить;

хранящиеся в банковской ячейке Алтайского Банка Сбербанка России: денежные средства в сумме 400 рублей – вернуть по принадлежности в 3 отдел оперативной службы РУ ФСКН России по АК; денежные средства в сумме 50 рублей – вернуть по принадлежности осужденной Петровой Е.В.;

детализационный счет абонента .... и CDR-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от +++ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Суслов